Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Юля, посмотрела ваши даты - т.е. вы были где-то в декабре 17-го. Не могу точно поручиться, но мне кажется и мы с Олей слушали его примерно в тот же период. Мир, конечно, тесен).
Игорь, четыре часа играть!! Вот же ж энтузиазм)). В обморок, думаю, от Черни)), от Баха скорее можно в транс впасть вместо обморока). Игорь, а сейчас вы играете? Я вот - да, и я всю свою взрослую жизнь этому удивляюсь). В муз.школе была очень средней ученицей, не меломан ни разу, к классике отношусь очень спокойно, слух так себе. Скажи мне кто, что именно пианино будет меня вытаскивать в тяжелые моменты, ни за что бы не поверила. Зато когда сейчас младшая говорит - ну вот музыка у меня, мама, это от тебя, - то я просто летаю. И да, очень помогло снизить планку. Могу аккомпанировать ее арфе - вот и прекрасно. Играю мелодию и простенький аккомпанемент, и обе поем - вообще отлично. А для себя доучиваю сейчас maple leaf, и это история длиной лет в 30), т.к. первую часть я разучивала как раз после окончания музыкалки, вторую - лет через 10 после первой, третью и четвертую пыталась еще лет через 10, но не смогла, а вот сейчас в карантин пошло. Наверное, к этому нужен какой-то вывод, и он так же примитивен, как моя игра - любые умения на пользу; не обязательно гнаться за совершенством; если можешь себя порадовать, то радуй)).
Ваш кэп О.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь, а сейчас вы играете? Я вот - да, и я всю свою взрослую жизнь этому удивляюсь). В муз.школе была очень средней ученицей, не меломан ни разу, к классике отношусь очень спокойно, слух так себе.
Раз за Вас, Маша. У меня всё наоборот. Как выснилось позже, уже после муз.школы, гоняли меня часами, так как подавал надежды. На концерты возили показывали. Издевались просто... :)
А я с тех пор ни разу и не подошёл к клавиатуре. Уже забываю, как пианино выглядит. Один раз, правда, пришлось в ноты посмотреть, когда дочь училась.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Игорь 20120 писал(а):
26 окт 2020, 17:50
А я с тех пор ни разу и не подошёл к клавиатуре
Эх. Умели у нас в музыкалке отбить любовь у человека со способностями(. Но вот хочу вам сказать - никогда не поздно. Пожелаю как-нибудь подойти к любому дружественному пианино иииииииии сбацать, от души, все равно что - хоть собачий вальс, хоть мурку, хоть времена года, хоть токкату и фугу ре минор).

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Такая же мама »

Эх, и я вспомнила молодость, тоже училась в музыкалке! Но играть забыла как, могу тока сбацать романс "Я вас любил" и исполнить даже, с трудом вытягивая! Как хорошо, Маша, что ты играть не разучилась, замечательно просто.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Игорь 20120 »

Эх. Умели у нас в музыкалке отбить любовь у человека со способностями(. Но вот хочу вам сказать - никогда не поздно. Пожелаю как-нибудь подойти к любому дружественному пианино иииииииии сбацать, от души, все равно что - хоть собачий вальс, хоть мурку, хоть времена года, хоть токкату и фугу ре минор).
Спасибо, Маша! Но, не до музыки сейчас... Да, ладно, о весёлом. Мама меня сильно заставляла учиться. Тоже часами "брынчал", пока соседи ругаться не приходили. Она же меня одна воспитывала. В музыкалку я не хотел идти, учился в школе со спортивным уклоном. Ребята хоккеисты, борцы, акробаты и гимнасты, а я - музыкант... К музыке не было влечения. Но, было у мамы :) . "Не будешь учиться - к отцу отправлю в новую семью или в интернат сдам". Эти слова мамы вызывали сильную ругань бабушки, начинался скандал. И чтобы не было скандалов, я пошёл. Мама в меня особо не верила. Поэтому я сначала сдал экзамен в одну школу, по месту прописки, а потом сдал экзамен уже в центральной школе города. Преподаватели - гады, признали абсолютный слух. Когда зачисляли, спросили: " И на чём ты хочешь играть?" Я с радостью ответил:" На гитаре!" Тут же получил подзатыльник от мамы и сказал: "На пианино".
Общаюсь сейчас со своими друзьями в Москве. Жена моего друга поступала вместе со мной. Иногда вспоминаем эту "столетнюю" историю и смеёмся. Гитару, уже после школы, я немного разучил. Разучил домру, балалайку, обычную гармонь и необычную губную гармонь. Давно было...
Жена, как и моя мама, очень настаивала, чтобы дети учились в муз.школе. Дочь тоже не хотела сначала, а сейчас без фортепьяно не может. А вот сын взял и захотел учиться на флейте. Представляете?! И не побоялся, что кто-то засмеёт. Но, проучившись три года, когда стали заставлять, надоело. Уроки же надо делать. Ну, а сейчас и возить некому стало на музыку. Сдал инструмент и написал заявление об уходе. Такая у меня странная, музыкальная смешная история. Дальше, в молодости, "неформал" был, ярый. Но, очень любил все направления музыки. Ведь музыка любых направлений бывает умной и не умной, правда?
(Так, похоже я здесь все правила форума нарушил. О себе кучу написал :) )

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Игорь, такой яркий рассказ, спасибо, что написали! Очень видно, что вы от природы музыкант - как иначе можно самому (!) разучить домру, балалайку, гармонь?? И как хорошо, что дети тоже в музыке (уверена, что три года сына на флейте дали ему что-то важное). А я тут поставлю одно видео, которую обожаю как иллюстрацию музыки в жизни. И плевать, кто как учился в музыкалке (и учился ли вообще), если можно дарить себе такие моменты. https://www.youtube.com/watch?v=6VdVBWmmzoA

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Маша. Но, Вы немного преувеличили (даже много :) ) и не добавили слово "был". Наверно хотели меня чем-то поддержать в своей теме?! :)
Музыка - это такое странное явление, странная совокупность созвучий, которое не только выражает настроение, но и открывает весь внутренний мир человека. Это и эмоции, и чувства, и переживания и многое чего... Даже самую грустную песню или самую весёлую, можно и не песню, а какое-то музыкальное произведение исполнить так, что она будет звучать совершенно противоположно своей тематики, своему смыслу. Она идёт от куда-то от того, что неведомо. Можно и "для проформы", как говорила моя учительница музыки, чтобы "отбояриться". Но, она должна звучать. Любая. И это главное. Я очень рад, Маша, что в Вашей семье она звучит.
Ну, и ещё немного весёлого, в нарушение всех правил, может Вам понравится и Вы примите на вооружение. :) Когда я понял, что у меня уже "руки-крюки", ноты и прочее для меня филькина грамота, нашёл старую губную гармошку. Маша, что на ней можно сыграть! Нет, конечно простое, бемоли с диезами особо не пройдут, стаккато и прочее тоже :), но... Кто скажет, что это не музыка?! Ведь на ней можно исполнить многое, только надо подобрать. А что подобрать - это уже зависит от твоих знаний. И также с полнотой чувств, а может с ещё большей, с вариациями. Детям раньше показывал, они удивлялись. (Маша, я не хвалюсь. Не надо меня оценивать. Просто вспоминаю, как было.)
Знаете, когда-то в моей музыкальной школе был концерт. Приезжала Элеонора Беляева (наверно не помните, в советское время вела "Музыкальный киоск"). Известный был человек. Акустика в нашем актовом зале была просто замечательная. Поэтому и выбрали концерт не где-то в театре, а у нас. Выступали приглашённые. Я не ходил. Слышал о нём от своей учительницы по специальности. Она рассказывала. Рассказывала с восхищением о парне, играющем на барабанах. Говорила, что даже представить себе такого не могла.
Надеюсь, Маша, Вам было интересно и я Вас повеселил.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька привет родная. Напиши как вы, как доченька. Может что то ещё хорошего, позитивного произошло в жизни. Почему то так хочется услышать что то позитивное. Обнимаю тебя

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Аня, спасибо, что дергаешь и ждешь).
Ребяточки, привет.
Знаю, что нечестно так пропадать, чувствую ваши виртуальные машущие руки.
Я (не) сдалась, пошла в психушечку, в дневной стационар. Пробежалась по разным врачам, отрегулировала сон, увеличила дозу АД. Пока наблюдают. Хожу на группу психообразования - это отдельная тема, там все по делу и интересно, но так сложно держать и не бить себя за то, что не отвела Ольку к врачу. Обсуждаем, например, симптомы депрессии, которые у нее явно были, и которые я так бездумно игнорировала.
Очень непонятно с работой, подвешенное состояние с плохим прогнозом.
А в остальном, прекрасная маркиза )) - помыла два окна. Стала больше готовить. Стала мыть посуду! Убралась дома. Дочка сделала адвент календарь, придумываю для него записочки, пожелания, сюрпризы. Лечу крыс. Читаю. Накатала несколько страниц воспоминаний 30-летней давности об одном студенческом суициде, который был на моих глазах, отправила в одну закрытую группу. Здесь не знаю, пропустят ли модераторы.
Зато встаю каждое утро, есть куда ехать, психушечка как родная). В машине дослушала Обломова (почему-то не прочитала в юности), тоже человек в явной апатии, которая симптом депрессии). Поставила теперь Заратустру Ницше (ну типа для самообразования) - и прямо вот уууууууу, изумление, почему это вообще кто-то считает осмысленным). Пока набор странных разрозненных штампов, слушать очень тяжело и почти неприятно. Формирую у себя этнографическое любопытство - типа, а вот посмотрим, как вообще бывают у людей мозги устроены). Разве только он интересен как родоначальник жанра? Хотя совершенно точно не первый философ в мире. В общем, кто читал, поделитесь - почему он вообще был (есть) популярен? Что надо извлечь из этой вот кучи?))
Всех вас помню и обнимаю.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария.
В общем, кто читал, поделитесь - почему он вообще был (есть) популярен? Что надо извлечь из этой вот кучи?))
А ничего из этой кучи извлекать не надо. Почему?! А вот так. Иногда мозг сам начинает извлекать разные, читаемые ранее, изречения и суждения. Причём, уже и не помнишь, кто же автор? А не извлечёт, так и ничего страшного..
А, в основном, Вы молодец!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»