Умерла мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
malinammm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла мама.

Сообщение malinammm »

Здравствуйте, хочу поделиться своей историей и попросить совета. Когда мне было 7, моя мама скончалась от рака. Тогда мы жили не с папой, у него была новая семья, в которую через три месяца после смерти мамы, которые я провела с бабушкой(было лето), меня привезли. Через полгода эта семья распалась и мы остались вдвоем с папой. Он много работал, а я постоянно была наедине с собой, но тогда я мало что понимала. Но в поведении проявлялись мои настоящие переживания и папа отправлял меня к детским психологам. После них я вела себя лучше. В 13 лет начались мои первые полноценные истерики. Я рыдала по любому поводу, сама провоцировала конфликты и ругалась с папой. Таким образом на мне отразилось осознание того, что у меня больше нет мамы. В этот период меня первый раз посетили мысли о суициде, но они быстро ушли, ведь я не хотела никому причинять боль своей смертью. Позже, когда мы с папой совсем отдалились, я вновь загоралась желанием покончить с собой тогда, когда в наших конфликтах мы заходили слишком далеко и мне уже казалось, что меня ничего не держит на этом свете. Так продолжалось весьма долго. Депрессию я пережила в 8 классе, потом все вроде как стабилизировалось. Раз в две недели я стабильно плакала потому, что меня разъедало одиночество. Я во всех вокруг искала маму, но никогда не находила. Ни мои подруги, ни папины девушки не могли ей стать. Сейчас мне 17 и у меня есть любимый парень, но я подсознательно ищу в нем свою маму. Подсознательно провоцирую саму себя на истерику, треплю ему нервы потому, что хочу, чтобы он меня успокоил. Мне не хватает матери и я не могу справиться с этим, не могу принять ее смерть. Я не знаю что делать... Обошла массу психологов, даже детского психиатра, но все мимо кассы.Что делать со своим горем? Как принять смерть самого близкого человека? Как не проецировать свой недостаток внимания и любви со стороны матери на парня? Прошу вас о помощи, потому что сама я совсем не знаю как быть...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умерла мама.

Сообщение оля48 »

Здравствуй, девочка. Говорю так, потому, что моей дочке тоже семнадцать. Она папу потеряла (а я - мужа).
Из твоей истории складывается впечатление, что ты десять лет своей юной жизни положила на алтарь горя. А итог ? Тебе не хватает мамы, и тебе даже в голову не приходит, что вокруг тебя море любви, которую ты не впускаешь внутрь себя, потому что тебе слишком долго об'ясняли, какое у тебя страшное горе.
А горе - оно лютое, злое, НО - оно не страшное, не нужно испытывать страх горя. Горе уже случилось. Оно должно отболеть и ИЗЖИТЬСЯ. Мама в жизни - навсегда. Она есть у каждого, мама. Только не у всех мамы рядышком, бывает и так, как у тебя. И когда мамы нет уже на земле, это не значит, что вся жизнь твоя должна пойти под откос.
Мамина любовь неизбежно оставила след на земле, и твое сердце обязательно сможет заполниться любовью и счастьем. Только надо разрешить себе это. И поработать над собой.
Ты читала материалы сайта, статьи? Светлые воспоминания - это бережно сохранённое в сердце то самое хорошее, что тебе дал человек. Они не болят. Но можно запомнить только боль момента потери - и вместо доброты хранить в себе долгие годы только боль. Не это ли с тобой произошло?
Если так, тогда давай вместе с нами изживать горе, очищать воспоминания от черной скорби и навязчивой безнадежности, - и так шаг за шагом ты почувствуешь, что в жизни есть и радость, и любовь. Есть именно в твоей жизни.
Расскажи, отчего ты вдруг резко начинаешь хотеть, чтоб тебя успокоили и истеришь?
P.S. И, если это не огромный секрет, скажи, как тебя звать.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Марина uhecnm
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье/Москва

Re: умерла мама.

Сообщение Марина uhecnm »

Деточка моя,когда умер мой папа ,мне было шесть лет. Я помню ,когда мне сказали, что его нет больше. Я очень сильно плакала, я его очень любила. Но это не могло прекратить мою жизнь. В Храм сходи , c батюшкой поговори.( Они,батюшки не страшные ), храни тебя Бог 1!!

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама.

Сообщение TimKs »

Присоединяюсь к тёте Оле. ))) Дорогая, милая девочка, мир вокруг нас велик и чудесен. Он разный, бывает порой нам кажется , что он жесток и несправедлив,  это часто от того, что мы не видим всю картину, этого прекрасного творения, в основе которого лежит чистая, светлая и милостивая Любовь, а такая любовь не умирает! Родившись однажды любовь живет вечно! Мама тебя очень любила и эта любовь не пропала во мраке, не исчезла, она живет и её можно почувствовать, вобрать в себя, наполнить себя ей, надо только, как говорит тётя Оля, " поработать над собой".  И папа, я думаю, тебя очень любит, просто ему трудно выразить свою любовь, мужчины порой не умеют этого делать, не хватает нам нежности и теплоты душевной, а порой нам и самим так нужна любовь и нежность. Говорю тебе так, по тому что я сам папа, который воспитывает дочку 8 лет, которая потеряла маму болевшую раком, а я любимую жену. Ты не одна, дорогая девочка, не одна, нас окружает любовь, надо только научиться её чувствовать сердцем. Все будет хорошо! А с молодым человеком, я думаю, тебе надо разговаривать и на  серьёзные темы, о настоящей любви, о смысле жизни, об ответственности и браке, о детях, что бы узнать и понять может ли он, хочет ли он отдать тебе свою жизнь, а ты подарить ему свою. Пиши пожалуйста. Очень переживаю за тебя.
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

malinammm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама.

Сообщение malinammm »

Спасибо всем за ваши добрые слова. Вы правы, мне нужно всего лишь открыться любви, что я и стараюсь делать. С парнем у нас итак часто происходят подобные разговоры и от них мне становится чуть легче. У меня, на самом деле, все хорошо! Вас я считаю примерами для подражания. Вы все - сильные люди, мотивирующие меня на то, чтобы быть подобной вам!!!

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама.

Сообщение TimKs »

Да дорогая девочка. Любви надо открываться, но любовь такое теперь опошленное слово, что надо уточнить про какую любовь идет речь.Когда мы говорим ЛЮБОВЬ, то и имеем в виду, такую любовь про которую говорит апостол Павел в первом послании к Коринфянам:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится."
Любите друг друга, жалейте друг друга, разговаривайте друг с другом много и обо всем, прощайте друг друга, но только оба, вместе, вы должны быть за одно! Читайте и учитесь, вместе. "Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби..." (Мф. 10:16–18) Храни вас Бог!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»