Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пожар

Сообщение Лена79 »

Здравствуйте, дорогие друзья по горю. У меня произошла трагедия. Сгорел родительский дом, где родители жили 20 лет и надеялись встретить спокойную старость. Пожар унес жизнь моего папы, ему теперь навсегда 72 года. На момент пожара он был вне дома и мог бы остаться жив. Но он зашел в еще не горящую комнату - хотел спасти документы, у него была 4 ст рака и он боялся (наверное), что не попадет без документов в диспансер. Мы стояли на учете с 2018 года, когда ему поставили диагноз. Мне даже в голову не пришло, что в комнате опасно - несколько СЕКУНД назад я выбегала из нее и мы с мамой прыгали с перил террасы (вход на террасу был уже охвачен огнем, просто сойти по ступеням входа нельзя было и нам пришлось прыгать. Довольно высоко для пожилой мамы (67 лет, больные ноги), примерно как с первого этажа). Мы были уверены, что папа вышел и помогает тушить огонь с другими мужчинами (соседями) и я побежала спасать кошек. Та сложилось, что у меня нет семьи (мне 40) и я не могу иметь детей и мои кошки были для меня детьми. Это трудно об’ьяснить. Меня мало кто понимает. «Ну, кошки, скотина же, не люди». Мне трудно передать, ЧТО они значили для меня. Я подтащила лестницу и полезла на второй этаж, где со мной в моей комнате спали кошки. Оттуда я и выбежала, когда услышала крик мама «быстро вставай». Я сначала не поняла, в чем дело, думала, проспала, спустилась по лестнице, увидела дым, все поняла, побежала назад в свою комнату ловить кошек. Но они испугались, залезли под кровать. Я не смогла дотянуться. Я схватила ту, что побежала к двери и выбежала на террасу, бросила кошку в сад, хотела вернуться за остальными - в комнате было еще безопасно- но соседи кричали «прыгайте», мама прыгнула и я за ней, испугалась за нее... И когда я убедилась, что мама встала на ноги нормально, я обежала дом, подтащила лестницу и выбила окно. Хотела полезть в окно за кошками, но мне стали кричать, чтобы я не лезла внутрь, там было полно едкого дыма и чтобы слезала, что крыша рухнет. Снизу по лестнице за мной полезла мама. С поломанным ребром и сильным ушибом ноги, как оказалось впоследствии. Я испугалась за нее ... и слезла. Мы стали бегать, кричать, искать папу среди мужчин, которые тушили пожар, но его не было. В патологоанатомическом заключении написали «отравление угарным газом». В тот день во время пожара был сильнейший ураган. Он раздувал пламя и разносил угарный газ в еще не горящие комнаты мгновенно. Вместе с нашим домом сгорело и пострадало еще 5 домов. Сгорела новая дорогая машина соседа, его гараж. (По версии следствия, огонь загорелся в нашей подсобке (сарае), где от урагана оторвало и замкнуло провод).Мы поняли, что папа не вышел. К дому подойти было уже нельзя, но я видела мечущихся на втором этаже кошек. В окно они не догадались выпрыгнуть. Я вырывалась из чьих- то рук, чтобы снова лезть к ним, но меня удержали... мама и еще какой- то сосед....язнала, что пары уже нет, но их еще можно было спасти. Но я не спасла. Более того, в последний момент не смогла смотреть, как они мечутся и отвернулась, вцепилась в маму и мы вместе выли. Папино тело нашли под утро... в той»безопасной» комнате, которая даже не была охвачена огнем, когда я через нее бежала. У нас сгорело все- документы, деньги (мы их хранили дома, на лечение и нужды родителей чтобы всегда были под рукой, да и не такая там была сумма, чтоб хранить в банке), сгорела моя дописанная диссертация, которую я хранила на разных носителях, но мне не приходило в голову, что они сгорят все и я не пользовалась «облаком». Защита планировалась на конец месяца. сгорело все дотла. Пожарные приехали через 40 минут (ехали из другого города, тк ближайшие пожарные станции «оптимизировали), приехали без воды. В поселке из- за урагана отключили электричество и насосы не качали воду. Только у одного соседа оказалась автономная колонка с водой, оттуда мужчины и таскали ведрами воду заливать огонь до приезда пожарных. Я не понимаю, как могло что- то загореться без электричества, если в поселке его на тот момент отключили из- за урагана.... простите за сумбур. Это случилось 22 апреля. 31 мая папе будет 40 дней Той жизни, а он еще даже не похоронен и у нас нет на руках урны. Улаживаем дела с разрешением на подзахоронение в могилку дедушки. Сначала у меня был ступор, апатия, я все время спала. Нас приютила на своей даче мамина сестра, моя тетя, она живет со своим сыном в деревне в 6 км от того села, где у родителей был дом. Теперь мы с мамой все время плачем. Про стадии переживания горя знаю, по второму образованию я психолог. Сайт читаю давно и многие мне здесь уже как родные. Попала я на сайт в 2018, когда потеряла одновременно все 3 работы (сокращения и оптимизация в одном учреждении, реорганизация в другом, где я проработала 20 лет и безумно любила свою работу). Одновременно заболел папа. Я понимала, что гибну без любимой работы, устраивалась на временные, без денег не сидела, но когда любишь свое дело и разрушается вся сфера, в которой работал - это невыносимо. А главное, в это же время папе ставят такой диагноз. Я по какой- то случайной ссылке нашла этот сайт, изучала материалы, потом стала читать чужие темы в поисках способов выжить, когда отняли треть души. А теперь, когда судьба вырвала еще один клок - я решилась завести свою тему. Пожалуйста, не осуждайте мою тоску по кошкам. Примите меня в ряды горюющих и я тоже буду помогать всем, чем смогу!

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, очень вам соболезную, большая трагедия. Вы еще молоды, у вас все наладится, нужно время. Помогайте маме, ей очень сейчас тяжело и возраст еще. Кошек очень жалко, но можно завести новых антидепрессантов. Папе Царствие Небесное.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Пожар

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте. Да какое здесь может быть осуждение?! Я отлично Вас понимаю, хотя и с трудом представляю весь тот ужас, который Вы описали. Держите мою руку поддержки. Старайтесь выжить и поддержать маму. Сила Вам справиться с постигшем вас горем!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Вера Борисовна писал(а):Леночка, очень вам соболезную (...)
Еще не научилась цитировать и отвечать правильно, извините.
Дорогая Вера Борисовна! Ваша история о Вашем чудесном, талантливом сыночке запала мне в душу больше всех. Вот что это? Предчувствие? Ведь папа тоже, как и Алеша, погиб от угарного газа...
я несколько раз перечитывала именно Вашу тему, видела Ваши фото, нашла с сети группу Diamond cage и слушала, как играл Алеша. Его друзья выкладывали где- то в соцсетях его соло на гитаре, я слушала и у меня замирало сердце. Как я рада именно Вашему ответу! Вы такая молодец, я всегда заходила и искала Ваши сообщения даже в других темах, чтобы убедиться, что вы справляетесь. Спасибо Вам за ответ! Царствие небесное талантливому Вашему сыночке, р. Б. Алексию и моему папе р.Б. Александру! Обнимаю Вас, милая Вера Борисовна!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Игорь, спасибо за поддержку и понимание. Я от многих слышала, что я «кошканутая» и на другом ресурсе меня вроде как осудили, что я в своей «писанине не о папе, а о кошках переживаю». Конечно же, это не так. Просто у классической старой девы кошки - это дети. Игорь, благодарю за ваш отклик, сразу стало чуть легче на душе. Пойду в молитвенный раздел помолюсь о душе Вашей любимой Нины. Я верю, что мы лишь во временной разлуке с нашими любимыми, придет время - и мы встретимся. Господь всемилостив.

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Saprola »

Я с Вами!
Ради себя и мамы живите!
Папу и кошек очень жаль.
Никто и не подумает Вас осуждать за любовь к животным.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, спасибо за такие теплые слова о моем Алешеньке, вы даже слышали как он играл, мне очень и очень приятно. Леночка, я очень тяжело справлялась, почти три года я просто выла от горя, после трех лет стало чуточку полегче, но до сих пор не пережила это горе. У вас слишком маленький срок, вам очень тяжело. У вас есть еще жилье? Это была дача или жилой дом? Не дай Бог никому остаться без крова. Кто рядом с вами? За любовь к животным никто не осуждает, каждый живет как может, мы недавно завели еще одного пуделя, я очень люблю пуделей. Вы кошатница, а мы с мужем собачники. Леночка, напиши ответ на мои вопросы, переживаю за вас с мамой. Царствие Небесное вашему папе.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Пожар

Сообщение Мария Мирабелла »

Лена, дорогая, какое страшное горе. Дай вам Бог потихоньку находить силы на восстановление. И нет и не может быть никакого "стыда" от тоски по кошкам, это живые, родные, любящие существа, потерях которых причиняет такую же нестерпимую боль. Вы горюете и по папе, и по кошкам, и по диссертации (совсем жесть), и по любимым вещам, и по какой-нибудь дорогой для вас мелочи - и на каждую боль вы имеете право, нет среди них "достойных" и "недостойных".
А сейчас еще так много сил потребуется на приведение жизни в минимальную норму, и на маму тоже.
Но знаете, я поддержу тех, кто предлагает вам завести еще животных прямо сейчас. Это никакое не предательство, вы и сами знаете, это хотя бы небольшое увеличение любви в мире.
Про диссертацию отдельно переживаю за вас, у нас в семье была история - у мужа украли портфель из машины с компьютером, дисками и черновиками. Тоже на разных носителях, но в одном месте, как и у вас. Полтора месяца до защиты. Восстановил, мы всей семьей помогали - кто по сути, кто по форме, защитился. Важно было первый шок пережить и вернуться на исходные позиции, чтобы осознать, что голова человека лучше, чем обычно о ней думают), и хранит хорошо и много разного.
Сил вам, обнимаю, сочувствую очень.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Saprola писал(а):Я с Вами!
Ради себя и мамы живите!
Папу и кошек очень жаль.
Никто и не подумает Вас осуждать за любовь к животным.
Спасибо за поддержку! Для меня счастье, что вы хорошо отзываетесь о моих кошках. Прямо на душе становится легче. Чувствую вашу поддержку, благодарю! Ради мамы держусь.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Пожар

Сообщение Игорь 20120 »

Лена79 писал(а):Игорь, спасибо за поддержку и понимание. Я от многих слышала, что я «кошканутая» и на другом ресурсе меня вроде как осудили, что я в своей «писанине не о папе, а о кошках переживаю». Конечно же, это не так. Просто у классической старой девы кошки - это дети. Игорь, благодарю за ваш отклик, сразу стало чуть легче на душе. Пойду в молитвенный раздел помолюсь о душе Вашей любимой Нины. Я верю, что мы лишь во временной разлуке с нашими любимыми, придет время - и мы встретимся. Господь всемилостив.
Лена, дорогая, что же Вы себя в старые девы записываете?! Вы в расцвете сил, прекрасный возраст и дай Бог, чтобы всё у вас изменилось к лучшему. Жалко всех, и людей, и животных. У моей мамы всегда было много кошек. И ухаживал за ними, и лечить возил. Собака жила вместе с ними дружно.
Дай Вам Бог сил вынести всё это.
Диссертацию, конечно, придётся писать заново. Помню, какой у жены был шок, когда сломался жёсткий диск на компьютере в институте с её диссертацией. Старинный ещё компьютер был. Возили специалистам, удалось половину восстановить. А сколько нервов это стоило...
Берегите себя и маму. Старайтесь жить.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»