Рано осталась без Мамы..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Добрый день, дорогие друзья!
2 недели назад не стало моего самого родного человека-моей Мамы. Мне почти 28, Мама ушла очень рано, всего в 51 год от онкологии. Уже несколько дней читаю форум, понимаю,что конечно же я не одна в своём горе. Читаю слова поддержки разным людям и мысленно благодарю всех,кто оказывает помощь, не проходит мимо, это очень ценно. Я человек стеснительный, не знала,стоит ли писать, но сердце моё разрывается от боли и понимаю, что просто не в силах сдерживаться.
Впервые Маме поставили диагноз 10 лет назад, когда мне было 18 лет. Для меня это было как снег на голову,я не понимала, что происходит, что это значит. Какое-то время я пребывала в ступоре, за что очень виню себя,что не сразу осознала всю сложность ситуации. Вернее,я не знала,что мне делать,что могу сделать конкретно Я? Потом я быстро поняла,что моя задача быть с Мамой как можно больше времени. Мы всегда были близки,у нас были очень крепкие,трепетные отношения-как одно целое. Все эти годы я старалась быть всегда рядом, посмотреть любимые фильмы или сериалы, поболтать, посмеяться, мы делились всем. Даже,когда стала жить отдельно, то все время приезжала, мы все время были на связи. Так шла наша жизнь, в которой основным было лечение, постоянные проверки, химиотерапии. Маме было очень тяжело,я лишь могла просто быть рядом, прижаться, пригреться. Рак стал распространяться и метастазы были в легких,печени,костях. Последние полгода были просто кошмаром. До Нового Года Мама стала слабеть, кашлять, но мы держались,я говорила,что нужно бороться и мы все преодолеем. Потом не стало нашего верного друга-котика,который был поддержкой для мамы, потом постоянные больницы. Когда я приехала к маме в стационар, то поняла,что мне очень плохо.. оказалось аппендицит,меня сразу же прооперировали. Очнувшись после операции я сразу же увидела Маму,которая несмотря на то,как было ей плохо,была со мной все время. Потом начался карантин и мы стали видеться реже, я заболела гриппом и очень боялась заразить маму. За это время Мама очень ослабла, сильно похудела,почти перестала есть. Как только смогла приезжать,стала готовить супы-пюре, какие-то диетические вкусности. Мама ела совсем немного,но мне все равно казалось,что мы одолеем этот кризис..последнюю неделю Мама находилась под кислородом и капельницами,не вставая. Я приезжала каждый день, мы немного общались,так как говорить было трудно и практически все время Мама спала,если можно так сказать. Перед тем,как мамы не стало, Папа осторожно попросил приехать. Я понимала,что скорее всего уже случилось,но,как всегда учила меня Мама,собралась и ни о чем не думая приехала,вернее привёз меня муж. Я знала,что Мама не хотела бы,что бы мы спешили. Когда я приехала,то услышала,что работает кислородный аппарат,значит Мама ещё жива,я очень обрадовалась. Но на папе не было лица,я поняла,что уже все. Он сказал,что у нас есть немного времени,может час-два. Я не помню, что было со мной в этот момент, кричала без звука, чтобы не напугать маму. Мама была почти без сознания,мы просто по очереди сидели рядом,держали за руку,поправляли капельницы,которые Мама хотела сорвать все время. В один момент я вышла к окну вдохнуть свежего воздуха и почувствовала,как время остановилось. Я повернулась к кровати и уже начался сам момент смерти. Кто это пережил,поймут меня. Знаю,что Мама не хотела,чтобы я все видела,верю,что она увела меня к окну. Но все же я была рядом до последнего вдоха. Надеюсь,Мама это чувствовала.
Дальше,конечно же все как в тумане, первую неделю совсем не помню. Сейчас все ещё не могу поверить, не могу описать словами свою боль. Книги не хватит,чтобы описать наши отношения,нашу любовь друг к другу,нашу связь и взаимопонимание. Я чувствую себя маленьким ребёнком,который остался без мамы. Без главной опоры и поддержки. Мама очень хотела внуков и к сожалению,не дождалась их. Мы жили в надежде,что станет лучше маме,что станет немного лучше мне, так как мы параллельно лечили и меня. Теперь я одна,без маминых советов,маминого опыта. Я все время или жалею себя или злюсь,что именно я так рано осталась без Мамы. Знаю,что это плохо и так нельзя, но это от того,что я очень одинока в своей боли. Мы так много не успели..я всегда так боялась этого момента,но верила в лучшее и даже до последнего верила,что Мама справится. Теперь я не знаю,как справится мне..

Спасибо всем,кто прочитал! Мой текст получился суховат, немного скомканный, просто эта боль жила во мне многие годы,я её прятала,старалась быть сильной и лишь сейчас я совсем ослабла и впервые пытаюсь описать свои чувства.

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Лика121212 »

Анна, здравствуйте. Примите мои соболезнования, главное: не держите в себе боль. Пишите сюда.Это очень хороший сайт, хотя, к сожалению, тем все больше... Крепитесь. Хотя сейчас никакие слова не помогут. Главное -не глушите боль!

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Лика, благодарю вас за ответ! Не поверите, но полчаса назад читала именно вашу историю. Примите и мои соболезнования, очень трогательная история про вашего отца, про ваши трепетные отношения. Спасибо,что откликнулись.

Я много лет трансформировалась, уживалась вместе с болью и страхом утраты мамы,но в то же время,хотела,что бы мы были счастливы,насколько могли. И я мало,кому рассказывала о нашей ситуации,казалось,что справлюсь сама. Мне главное было видеть,слышать маму,разговаривать с ней. А сейчас я просто не в силах держать эту боль в себе. Даже не думала,что стану такой зависимой от поддержки,что приду на форум и буду ждать ответа от незнакомых людей.

Но,увы,прочитав многие истории, я перестала чувствовать себя потерянным ребёнком. К моему большому сожалению, горе и тяжёлые утраты нас объединили.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение оля48 »

Аня, ты даже не знаешь, насколько ты сильная. Пока не знаешь.
Царствия Небесного твоей мамочке :heart: Там, где она сейчас, ей впервые за десять лет не больно. Ты помогла маме пройти сквозь боль на земле, ты была рядом с нею до последнего вздоха, ты очень любящая и сильная девочка.
Потерпи, Анютка. Боль со временем отступит, и ты почувствуешь, насколько сильная любовь связывает ваши с мамой души. Эта любовь будет вести тебя дальше, поможет выжить, жить. И эту любовь ты сможешь передать своим детям.
Аня, разговаривай с нами, пиши. Тебе очень надо выговариваться, особенно, если ты долго не имела такой возможности.
Расскажи нам о маме. Расскажи, как сейчас папа. Вы поддерживаете друг друга?
Обнимаю, Анюта, пойдем с нами, вперёд, из горя в жизнь. Вперёд, чтобы там, далеко впереди, снова увидеться с нашими дорогими людьми. :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Спасибо большое за ответы! Не передать вам,какая это поддержка для меня сейчас. Я немного ещё не разобралась в форуме,надеюсь,что вы увидите мои ответы.

Лика, как раз читала вашу тему,про вашего отца и вот вы откликнулись. Примите и мои соболезнования. Очень трогательная история.

Ольга,спасибо вам, ваши слова очень тронули меня,до слез. Хотя,сейчас я от много могу расплакаться,хотя очень держусь.
Это горе мы переживаем вместе:я,папа,Бабушка (Мама моей мамы). Мы все были рядом. За Недели две у меня были очень плохие предчувствия, я очень боялась не успеть к маме. Я молилась о её здоровье,о силах для неё,о мужестве,но так же молилась,что если так суждено,то хотя бы что бы я была рядом. Так и случилось. Я очень благодарна Богу,что мои молитвы были услышано и последние минуты,секунды мы провели вместе.

С папой и бабушкой конечно же мы общаемся,видимся,но это странное чувство,когда заканчивается многолетняя борьба,в которой мы были едины. Я живу отдельно с мужем,безмерно ему благодарна, он меня поддерживает и поддерживал все эти годы и мою маму тоже.
Папа остался один,очень за него переживаю,поддерживаю конечно,но он часто замыкается, не любит просить помощи,хотя всегда её ждёт. Очень сложно от того,как сложится наша жизнь дальше.

Недавно расплакалась на заправке. У нас была небольшая традиция семейная: родители нас забирали с мужем,мы брали кофе на заправке и просто ездили спокойно по городу и общались. Мы сидели с мамой сзади,я частотдердала её за руку и мы просто болтали. Я подумала,что как мне мало нужно было и теперь и этого нет..

Конечно,я все понимаю и мы о многом с мамой говорили, я многое обещала. И уж точно знаю,что Мама хотела только моего счастья. Просто пока сложно представить счастье без самого родного человека.
Спасибо,что помогаете это осознать и к этому идти.

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Saprola »

Анна,
Я просто побуду с Вами!
То, как Вы описали свои отношения с Мамой, очень тронули меня!
Как хорошо, что такой человек был в Вашей жизни, а сейчас она тоже с Вами, но только в памяти. Она не ушла, она осталась с Вами.
Последний раз редактировалось ЯДарья 29 май 2020, 19:56, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Alena1982 »

Добрый вечер, Аня!!! Царствие небесное Вашей любимой и дорогой мамочке!! Читала Вашу тему и плакала...с такой большой любовью Вы написали о маме, о Вашей семье...о постигшем Вас горе....Так и есть...эта любовь никуда не уходит...она навсегда остается с Вами...в каждом Вашем вдохе...в каждой частичке Вашей души и сердца живет мама...Вы-ее продолжение, ее милое любимое дитя...Я знаю, что теперь очень грустно, очень страшно, очень одиноко...нет утешения...нет осознания...Но, Ань, надо идти сквозь эту боль...не пытаясь унимать горькие слезы...может даже кричать от нее..но идти...не останавливаться...Пройдет время и...грустно...страшно...одиноко...будет уже без приставки очень....и шаг за шагом Вы станете сильнее и самостоятельнее, потому что всегда будете помнить о мамином примере силы и мужества...потому что всегда с Вами будет мамина любовь...Обнимаю Вас...я рядом
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Дорогие друзья! Спасибо вам за поддержку! Правда! Спасибо,что каждый,несмотря на своё горе,опростила мою историю и подарил мне немного тепла. Это дорого стоит.
Мне даже немного легче стало,правда.

Очень хочу выразить благодарность своей мамы,не только за жизнь,которую она мне дала,но за все своё время которая она мне просвещала. Долго даже перечислять,что делала для меня Мама и жизнь она дарила мне не раз. Но в последнее время я думаю о том,что благодарна маме за то, что научила жить меня без предрассудков. Мама и так очень нестандартный человек, но болезнь нас многому научила. Мы не знали,сколько у нас времени,конечно мы верили в лучшее,порой не задумывались о плохом. Но понимали,что у нас нет времени на ссоры, выяснение отношений и недопонимание; нет времени ждать чего-то от кого-то, думать «а как на меня посмотрят люди или что подумают»; нет времени жить по чьим-то правилам. Мама научила меня правильным образом любить себя,уделять себе время, хотя сама жертвовала собой ради меня. Я всегда была достаточно слабой по здоровью и с самого рождения Мама занималась мной,выхаживала меня. Много времени и здоровья я тратила на совсем ненужные вещи и каждый раз из очередного кризиса (по здоровью) Мама меня вытаскивала. И научила меня в первую очередь заботиться о себе, понять,что здоровье это самое главное. К сожалению, Мама поняла,что в своё время упустила этот момент,но сделала все возможное,чтобы я ценила себя, была здоровой,родила здоровых детей.

Именно болезнь дала нам осознание,что все в жизни относительно, что времени у нас не так много и нечего ждать,что «все само собой решится». К сожалению, многим из нас так трагично пришлось осознать острую ценность времени.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Alena1982 писал(а):Добрый вечер, Аня!!! Царствие небесное Вашей любимой и дорогой мамочке!! Читала Вашу тему и плакала...с такой большой любовью Вы написали о маме, о Вашей семье...о постигшем Вас горе....Так и есть...эта любовь никуда не уходит...она навсегда остается с Вами...в каждом Вашем вдохе...в каждой частичке Вашей души и сердца живет мама...Вы-ее продолжение, ее милое любимое дитя...Я знаю, что теперь очень грустно, очень страшно, очень одиноко...нет утешения...нет осознания...Но, Ань, надо идти сквозь эту боль...не пытаясь унимать горькие слезы...может даже кричать от нее..но идти...не останавливаться...Пройдет время и...грустно...страшно...одиноко...будет уже без приставки очень....и шаг за шагом Вы станете сильнее и самостоятельнее, потому что всегда будете помнить о мамином примере силы и мужества...потому что всегда с Вами будет мамина любовь...Обнимаю Вас...я рядом

Алена,спасибо вам большое за поддержку. Очень хочется идти и жить дальше, ради Мамы. Сейчас из-за стресса стала плохо себя чувствовать,начинаются обострения,но решила брать себя в руки,потому что Мама потратила много сил и времени,чтобы мне помочь и так не хочется все потратить за считанные дни. Я ругаю себя,что неправильно переживаю горе,возможно у меня ещё до сих пор шок. Но точно знаю,что для каждой Мамы, чей ребёнок здесь пишет и переживает важно его здоровье и благополучие.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Alena1982 »

Anna92 писал(а): Я ругаю себя,что неправильно переживаю горе,возможно у меня ещё до сих пор шок. Но точно знаю,что для каждой Мамы, чей ребёнок здесь пишет и переживает важно его здоровье и благополучие.

Ань, мне кажется, что нет "неправильного" или "правильного" переживания горя...не надо не в коем случае себя за это ругать...каждый человек переживает и идет сквозь него по-разному...в меру своих возможностей...хочется плакать - надо плакать, хочется лежать - надо и полежать...хочется кричать - это не запрещено...единственно, что как бы тяжело не было (а сейчас очень тяжело, я знаю), надо не забывать о самых простых вещах...умыться...поесть...поспать...и продолжать идти...

И очень правильно, Аня, ты мыслишь...Наши мамочки всегда хотели видеть здоровыми и благополучными своих деток...а детки мы для них и в 20, и в 30 и в 50...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»