Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
14 июл 2020, 14:00

Ранее я тебе писала, что мне говорила психолог: у нас с близкими и любимыми людьми возникают нейронные связи. И мы чувствуем друг друга. Соответственно при потере этих нейронных связей, которые у нас были очень долгое время, у нас происходит неразбериха в голове, т.к. мы не понимаем что и как нам делать. Мы начинаем учиться жить без этих связей. А привычки у нас возникают чаще всего связанные именно с людьми, которые рядом.

У меня тоже многое изменилось... Например: я раньше каждое утро звонила маме. Сейчас я не могу набрать ее номер, просто пишу ей 1 раз в день и все. Вот просто не могу говорить с ней, хотя это мама. И всех своих родственников я стала отталкивать. А с друзьями и знакомыми наоборот могу общаться.



Но ты станешь другой девушкой. Более сильной, я уверена. С любовью Леши и к Леше в сердце. И со временем ты узнаешь себя на фотографиях. Будешь смотреть, но уже с улыбкой, что это было в твоей жизни. Ведь ты знаешь, что значит быть любимой и любить, а кто-то и за всю жизнь может не узнать, что значит любовь.

Ты читала книгу "Вдова вдове"? По мне жуткое название, но писала ее женщина-психолог. Мне книга помогает понять что со мной происходит. И возможно даже принять некоторые моменты.
Да Наташа, похоже при потере этих нейронных связей, у меня действительно неразбериха в голове и я не понимаю что мне делать. И раз я сейчас живу с папой, а ему все равно на уборку и на то, что я готовлю, то в итоге я и сама начинаю себя так вести, тем более настроение чаще всего никакое, поэтому мне тоже на многие бытовые вещи плевать. За все эти 8 месяцев только несколько раз возникали порывы все отмыть до блеска, постирать за один день.
"Вдова вдове" еще не читала, но она у меня скачена, просто хочу дочитать серию книг, которую сейчас читаю. Надо же, я выходит раньше перед сном читала тоже из-за того, что Леша рядом был, ему нравилось так засыпать. А я то думала, что это у меня привычка засыпать только после чтения книги, как жаль.
Наташа спасибо за приятные слова о том, что когда-нибудь я стану более сильной девушкой и буду жить с любовью в сердце, сейчас этого не представляю, кажется что это горе меня просто сломало и расхожая фраза о том, что все что нас не убивает - делает сильнее, кажется просто чушью.
Последний раз редактировалось Елена137 15 июл 2020, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 Пф - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Танька писал(а):
14 июл 2020, 23:52
Девчонки, ну с рационом понятно, многие до замужества и овощами с иогуртами питались, потом пришли каши-супы, другие нравящиеся нашим мужчинам блюда. Я, например, шашлык себе никогда сама делать не стану. Лучше снять крышечку со вкусного йогурта) Или вредную пиццу, например. То, что пищевые привычки меняются, иак это незаметно для нас организм делает шажок вперёд. Он уже живёт своей жизнью) И с уборкой интересные наблюдения, я, конечно, поддерживала все ради сына, а сейчас почему-то захотелось освоить организацию пространства. Времени нет, а хочу, чтобы было относительно чисто без затрат по времени. Почему написала это, кто-то из девочек писал, что в горе мы не замечаем, что хочешь-не хочешь, а каждый день мы уже живём свою новую жизнь. И это как-то помогло. Мол, чего ж ты плачешь не хочу, когда уже делаешь это))) Сама пока не знаю как, но чувствую, как начнём замечать свои новые проявления, пусть по мелочи и принимать их, так по-тихонько станет легче.)
Привет Тань! Ну да, похоже с рационом я разобралась. Я перешла на то, что люблю больше всего, т.е. на мясо и курицу. Я это часто готовлю, вот только аппетита чаще всего нет, но надеюсь что это наладится со временем, может сейчас еще от жары и от хлопот с продажей комнаты. Помню сразу после смерти Леши аппетита долго не было вообще, противно было на любую еду смотреть, а потом вроде стало налаживаться, в какой-то период даже стал таким же, как прежде, даже папа с умилением и улыбкой смотрел с каким аппетитом и скоростью я уплетаю курицу. А сейчас вот опять ничего в горло не лезет. Ну да ладно, хватит уже об этом, я поняла что это у многих так.
Насчет уборки, наверное, я тоже просто не хочу тратить весь день, а то и два на нее, как раньше было, поэтому и стала убираться как-то странно, частями, то пол протру, то через неделю сантехнику
Да Тань, все правильно пишешь, хочешь-не хочешь, а все равно живешь.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Эх, сегодня ровно 8 месяцев, как не стало Леши. Время тянется ужасно долго, как застыло. Для всех, наверное, по разному, но для меня оно как будто резиновое. С одной стороны сегодня была удивлена, сто уже середина лета - надо же как быстро пролетело время, а с другой в шоке от того, что с момента смерти прошло всеволишь 8 месяцев...не понятно, как я эти месяцы просуществовала без него. Все еще кажется, что все что с нами произошло неправда, я живу в каком-то сюрреалистичном мире... все же должно вернуться и стать как прежде, по другому же просто не может быть? Как же я по нему скучаю, наверное, если бы любовь умерла вместе с ним, то было бы намного легче...

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Танька »

Лена, сил и помощи Господа! Да, слова, все точь-в точь и про чувства на этом сроке горевания. Нереальность. А скучаю... Это и до сих пор со мной. Но любовь, она не умирает...Ну как это умер любимый человек (мама, папа, ребёнок, брат, сестра, муж, жена, друг и тп), ну и ладно, вычеркнули?! Это же невозможно и нам так на пользу не пошло бы. Обнимаю)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Таня здравствуй! Спасибо за слова поддержки. Да, конечно любовь не умирает и конечно вычеркнуть умершего человека из сердца невозможно. Просто не ожидала, что будет настолько больно и плохо, просто у меня 7 лет назад скоропостижно скончалась мама, я думала что это самое ужасное, что может произойти... как же я ошибалась, теперь-то я узнала, что такое настоящий ад и кажется, что дальше будет еще хуже, я это чувствую... по поводу мамы все эти стадии горя прошли намного легче и быстрее, чем сейчас, теперь-то я это понимаю. Когда умерла мама, мне Леша помог пережить это горе, теперь у меня нет такого близкого человека

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Все не знала писать о еще одной своей проблеме, точнее ошибки или нет. Но сил больше нет, решила написать. Несколько месяцев назад, я вызывала такси и обменялась с таксистом телефонами, чтобы в следующий раз к нему обращать, мне понравилось как он водит, с ним было спокойно. После этого он начал мне писать почти каждый день, я обычно отвечала односложно или не отвечала вообще. Потом были пару моментов, когда меня ужасно накрывало одиночество и я ему звонила, поболтать особо не получалось, поскольку он узбек и плохо говорит по русски, но меня немного отпускало. Он стал напрашиваться в гости, я всегда отказывала, объясняла что люблю своего покойного мужа и не готова к отношениям. Но однажды напившись и поругавшись с папой, я его пригласила и он остался на ночь. Можете меня осуждать за это. В оправдание могу сказать, что перед глазами вместо него у меня стоял Леша, кажется я даже пару раз его Лешей назвала. Психолог потом объяснила, что в момент отчаяния у меня произошла подмена. На утро я была в ужасе от своего поступка и на следующий день сказала этому таксисту , что мы не будем ни встречаться, ни общаться, даже сказала, что представляла вместо него своего мужа. Он вечером позвонил пьяный, грубо разговаривал, короче напугал меня своим напором на то, что он хочет со мной встречаться, я даже боялась что он домой приедет. В общем с тех пор прошло месяца два, наверное, а он все еще названивает или пишет. Я давно заблокировала его номер и еще какой-то с которого он звонил, так он начал звонить со скрытого. Я сразу сбрасываю, если слышу, что это он. В общем беда, прям не знаю что делать, меня это сильно напрягает, понимаю что сама виновата, но время обратно не вернуть. В общем мало того, что не знаю, как пережить Лешину смерть, так еще не знаю как отвязаться от этого таксиста... захотелось мне дуре, на миг почувствовать себя рядом с мужчиной, чтобы меня обняли, утешили, почувствовать мужское плечо.... теперь расплачиваюсь за свою ошибку, не знаю что и делать

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Алла74 »

Елена, здравствуйте. Не надо думать об этом эпизоде. Во не надо и все! Во-первых, это не измена мужу, это как крик отчаяния. Желание хоть на миг вернуть мужа. Это просто выплеск боли. Если Вам хоть на миг той ночью стало легче, то и уже хорошо. А во-вторых, не только мозг, но и тело должно получать разрядку.
А про мужчину этого вообще не вспоминайте. Заблокировали номер и всё. Позвонит-позвонит и перестанет. Ничего, переживет. Вам о себе прежде всего думать надо.
Последний раз редактировалось ЯДарья 16 июл 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Алла. Спасибо, что не осуждаете. Да, на миг мне действительно стало легче. Но теперь хочется об этом забыть. И я бы с удовольствием перестала бы думать об этом эпизоде, если бы не его звонки, они выбивают из колеи. Дело в том, что мне пришлось даже поставить специальную программу, потому что он звонит иногда со скрытого номера и эта программа, хоть и блокирует, но все равно потом показывает кто звонил. Очень надеюсь, что ему скоро надоест названивать. У меня уже параноя начинается, боюсь что он домой припрется, у меня конечно забор, дверь всегда запираю, но все равно боюсь, видимо психика у меня совсем расшаталась

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Танька »

Лена, большой молодец, что решилась написать. А то, что описываешь, не самое страшное, что люди делают в горе. Запомнила-проехала. Сделала выводы. Не понравился-ну и не надо. Насчёт припрется, есть же друзья-родственники мужского пола, чтобы предупредить, мол, таксист неадекватный мучает, а предысторию не нужно докладывать) Мигом попрут, или полицию вызывай, ну станет он им что-то говорить, скажешь, не знаю, о чем он, фантазер. Не вздумай бояться!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Таня здравствуй! Спасибо за ответ. Я тоже думала про полицию, да и папу прошу пока не съезжать от меня, от него конечно толку мало, но все-таки так спокойнее. В общем, надеюсь, все обойдется.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»