Внучка, 22 года...

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Кузинамама »

Станислава Станиславовна, очень очень жаль. Такие вопросы : зачем, почему- мы до сих пор задаем каждый день. Смотрим на фото своего смеющегося мальчишки и спрашиваем, спрашиваем. Нет ответов. Насчет, как себя вести, я думаю тихий ваш плач ( если он не постоянный) не должен никого напрягать. Мне было больно, когда очень родные люди, делали бодрый вид, активничали, думая, видимо меня отвлечь. А меня это прямо коробило, доводило до срывов. Не надо надрывных речей и рыданий по возможности. Спокойное присутствие рядом, помолчать вместе, не спрашивайте много, сами расскажут, а вы тихо слушайте родителей- я ждала такого поведения. Моя младшая сестра так себя вела, и мне было с ней легко. И знайте, родители еще долго будут винить себя, поэтому будут возможно защищаться от откровений. Может быть будут неразговорчивы, резки. Не обижайтесь на них, им очень больно. Это будет проходить со временем . А лучшая ваша помощь за них, если переживаете, это Ваша молитва. Я бы сейчас очень желала, чтобы мама моя молилась за меня, жаль она не верующая.
Елена
Последний раз редактировалось ЯДарья 15 июл 2020, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Кузинамама, спасибо вам за слова поддержки, буду стараться не делать бодрый вид, иногда хочется не показывать вида, что у нас беда, детей хочется отвлечь, а им наверное тошно от этого моего суетливого поведения, вот и переживаю, как не навредить моим любимым, Господи, помоги, наставь меня на путь истинный... А за Настеньку молюсь, как жаль, что в церкви нельзя заказывать, хотя Настеньку батюшка разрешил отпевать, однако не все так ладно, как нам бы хотелось...

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Кузинамама »

Еще хочу Вам сказать, думаете они считают вас с мужем сильнее, едут за поддержкой. От этого у Вас такая ответственность, боитесь не справиться с задачей. Поверьте, они так не считают. И суеты да, не надо. Они просто хотят вырваться из стен, где все напоминает о беде. Где каждая вещь связана с чем-то из счастливого прошлого. Мы с мужем тоже старались уехать. Ездили к родне, в другие города. И не ждали от них чего то особенного, просто сменить обстановку, пообщаться. Лучше на отвлеченные темы. Я Вам, как своей маме, хочу помочь, поддержать. Не тревожтесь, все будет как должно быть. Если есть возможность, выбирайтесь на природу, там легче.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение лена_к »

Меня очень обидело, что когда я приехала домой, еще до похорон, сына еще не привезли, родители уже приехали к нам. и вот только я приехала, маме кто-то позвонил, и она начала радостным голосом щебетать по телефону, хихикать и расспрашивать как у собеседника дела. Потом, брат ей сделал замечание, она сказала, что не хотела всех посвящать в наши проблемы. Но можно ж было просто не брать трубку. И потом, на обеде после похорон, мама сидела напротив меня и так активно-любезно всех угощала - ой, кушайте-кушайте, все такое вкусное.... И ни слова, ни пол-слова соболезнования. С папой за все полтора года мы вообще об этом всем ни разу не говорили. Было так обидно, вообще не хотела с ними больше общаться. Такое было ощущение, что им все равно. Но потом оказалось, что мне кроме мамы вообще особо не с кем общаться, у всех свои дела. Ну и у них тоже тяжелая обстановка, у папы четвертый год онко, вобщем пришлось очередной раз проглотить свои обиды. Но осадок остался. А еще, мама как то, когда я рыдала в истерике, что это я виновата, не доглядела, сказала - да, это ты виновата, но не потому, что не доглядела, а потому что разбаловала, все ему на блюдечке с голубой каемочкой, он к трудностям не привык, а когда понял что жизнь взрослая это не так просто, решил избавить себя от усилий. Вот так бывает. Так что, главное, постарайтесь помочь детям избавиться от чувства вины. И не бойтесь показывать свои чувства. Разделенное горе - полгоря.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Кузинамама, лена_к, дорогие, очень признательна вам за советы, желаю все здоровья и гармонии насколько это возможно в нашей ситуации, но выбираться надо. Мы сейчас с мая месяца живем с мужем на даче до сентября, вот дети и хотят к нам на дачу приехать, сменить обстановку. Сначала они говорили, что не смогут жить в этой квартире, сейчас вроде успокоились, не говорят вообще на эту тему, в комнату к Настеньке не заходили практически месяц, даже ничего на столе не трогали у нашей девочки, потом вроде ничего, не знаю, как они это переживают, в голове у меня не укладывается. Вообще стараются не касаться этой тяжелой, невыносимой темы, поэтому трудно и диалог с ними вести, у нас всегда был с ними разговор и центром всегда была Настенька и потом уже они, наш сынок и Танюша-жена его. Лена_к, вы не обижайтесь на свою маму, не верю я, что ей все равно, она скрывает свою боль, да еще папа ваш болеет, а виновной в нашем общем горе никто не может быть, это случилось, остается молиться за души наших детей и внуков... Лично я себя виню тоже, что не углядела, не увидела что внучку что-то гложет, эти странные книги то ли психологический, то ли философские, ну для меня вообще не интересные, полистала их пока Настенька у нас была на зимних каникулах, она мне сказала, что ей интересна эта литература...Девочки в ее возрасте любовными романами зачитываются, а она психологией? Сейчас анализирую все, и только одна мысль сверлит мой мозг, почему она не поделилась своей болью, своими проблемами, ведь каждый из нас, родных, все бы сделал, чтобы ей разрешить проблему, ну не считала же она себя "лишним" человеком, думы, думы... Она такая добрая была, отзывчивая, всех нас ей было жалко, если со здоровьем что случалось, а вот себя не пожалела. Читала много про депрессию, никогда не думала, что это заболевание страшное и ведет к суициду, всегда думала, что это блажь какая-то избалованных детей, потом взрослых, а оказывается очень серьезное и очень трудно поддается лечению это заболевание, просто жуть, и распознать не очень просто. Все ее любили в нашей семье, наша дочка была ей крестной, тоже себя считает виновной, что не раскрыла Настенькину беду, да как раскрыть, если мы живем в разных городах и видимся раз-два в год. Всегда приезжали к нам на Новый год сын с семьей, дочка с семьей и дружно отмечали праздники. И всегда Настенька готовила стенную газету к праздникам, всегда придумывала какие-то игры, шарады, всегда было весело, дружно, и вот все ушло и некому больше это делать...

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Slain »

Анастасия, примите мою поддержку((((

Можно (...) дать пару советов? Ибо к сожалению сам недавно прошел все это
Анастасия22 писал(а):
15 июл 2020, 18:08
Сын весь компьютер проверил ее, ничего нет примечательного, никаких записей.
Смотрите не файлы, а историю выхода в инет со всех браузеров, почту. С той же подругой переписку, да еще мало ли с кем...
В файлах мало чего, дети редко ведут дневники.
Анастасия22 писал(а):
15 июл 2020, 17:17
Вот остались они с женой одни, она у них одна доченька, сыну 46, а невестке 44, и что делать сейчас им, очень переживаем за них, как бы сейчас не разошлись, будут друг друга винить, ой горе то какое...
Вот это, "винить друг друга", делать НЕЛЬЗЯ!! НИКОГДА! Им это внушите, передайте...
Их сила в том что их двое, они друг-друга должны держать, сглаживать, греть и ЛЮБИТЬ.
Разбегутся - будут одни каждый в своем горе, сгорят.
По дочери погибшей - это ЕЕ решение, ЕЕ болезнь (коли депрессия уже пару лет назад до лекарств), ОНА взрослая (!).
К сожалению, иностранная статистика показывает что даже при лечении неудачных суицидников - 30% в течении полугода всего (!) бросают лекарства и совершают удачный суицид.
Так что примите это как должное, (...)....
И еще - опять таки мужской взгляд - берегите мужа-папу!!! Мужики они молчуны, они не могут, как женщины, выплескивать свое горе, рыдать и говорить-говорить.
Мужики молчат, переваривая в себе. И очень многие(!) этим себе убивают здоровье, кардио проблемы в первую очередь, боли в животе, потеря иммунитета.....
Поверьте, мужики только с виду сильные....
Сил вам и терпения! Держитесь вместе - пишите-звоните им, встречайтесь! Нельзя им счас замыкаться!!
Последний раз редактировалось Елена137 16 июл 2020, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Мария Мирабелла »

Дорогая Станислава Станиславовна, горюю с вами. По поводу общения с детьми - действуйте по обстановке. Беспроигрышная стратегия - больше слушать, дать выговориться, включаться в их эмоции. Захотят говорить о постороннем - поддержите. Начнут рассказывать о горе - слушайте. Мне с мамой сложно до сих пор, мы почти не говорим об Ольке. Легко только с теми, кто может слушать и следовать за моими эмоциями. Мамы же, обычно (по себе знаю) сразу пытаются найти решение, как-то помочь, в чем-то разуверить, а такое очень сложно выносить в горе.
Соболезную вашей потере.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Slain, Мария Мирабелла, спасибо, большое спасибо за подсказки, советы, нам всем сейчас очень трудно, всем, кто потерял своего ребенка, мужа, жену, внуков, вы молодцы, поддерживаете друг друга да еще и советами помогаете, я давно зашла на сайт, нашла его не знаю каким уже способом, где-то месяц после трагедии прошел и начала искать, с кем поговорить, с мужем боюсь ему навредить, начинаем разговор и начинаем рыдать, я уж сама как-нибудь, вот только детей так жалко, словами не передать, а помочь могу чем, состраданием, ну что им сказать? Невестка вроде и не против ребенка из детдома, а сын ни в какую, пока вот так, никем не заменишь доченьку, это была ЕГО солнышко, даже на фотографиях внучка головку склоняла к папе, за него держалась и вот не удержали... Slain, вы пишите, что надо беречь папу, то есть нашего сына, но как? Вообще не затрагивать тему нашего горя, ну это же невозможно, а затронешь тему, это только рыдания. Напьюсь таблеток перед их приездом, может полегче будет, надо держаться как-то. Да еще проблема, как случилась трагедия наша, дети сначала хотели в наш город переезжать, дочку кремировали, думали к нам привезут и похоронят, тут еще коронавирус этот, так урна еще стоит в крематории, не предали земле ребенка, начну говорить, что надо уже ребенка предать земле, вообще пока не готовы даже к разговору, особенно Танюша, второй раз, говорит, я не переживу... Голова кругом от этих нерешенных проблем, но с ними пока не могу решить нашу общую проблему. приедут, может зайдет разговор, сказала им, чтобы сходили в церковь, с батюшкой поговорили, совета попросили, я же не могу поперек детей идти... Вот такие у нас дела, спасибо всем, люди дорогие, желаю всем всего хорошего...несмотря на то, что сын всегда говорит, что сейчас может быть хорошего уже, НИЧЕГО...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Мария Мирабелла »

Анастасия22 писал(а):
16 июл 2020, 16:07
сказала им, чтобы сходили в церковь, с батюшкой поговорили, совета попросили, я же не могу поперек детей идти... Вот такие у нас дела, спасибо всем, люди дорогие, желаю всем всего хорошего...несмотря на то, что сын всегда говорит, что сейчас может быть хорошего уже, НИЧЕГО...
Хороший очень вариант про церковь, все правильно, иногда нужен более посторонний человек. Про захоронение урны тоже предложила бы не давить ни в коем случае, не требовать от них чего-то - а просто обозначить, что могут расчитывать на вас в том-то и том-то. Например что-то вроде "ребята, когда будете способны думать о захоронении, рассчитывайте на нас. Можем привезти и сами все сделать, можем вам помочь, как скажете". И про возможный развод, можно сказать, что психологи в течение года не рекомендуют менять социальный статус (работа, супружество) - т.к. человек в горе не руководствуется истинными намерениями, а только сиюминутными попытками облегчить горе тем, что ему кажется правильным. Меня такие вслух и прямо произнесенные слова психолога хорошо удержали от всех попыток разойтись (а они были), причем я эти слова сразу пересказала и мужу и детям, мне старшая их даже напоминала.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Мария Мирабелла, так и я думаю так, прожить 25 лет и разойтись, когда случилось общее горе, это невозможно, вернее, неправильно, но как у детей будет дальше, посмотрим. Плохо то, что когда приходят с работы, поужинают и каждый со своими мыслями по углам, если начать разговор, то опять слезы и страдания, разговор то один пока, как, почему и зачем? Винят, наверное, себя сидят... Господи, помоги моим детям найти дорогу к жизни, не только к скорби, понять и понимать себя и близких. Всем желаю здоровья, дорогие форумчане.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»