Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Я записалась к психологу. Не знаю, что из этого получиться. Голова понимает , что надо жить, а не существовать. Ради мамы надо. Моя мама была такой жизнерадостной, такой лучезарной, она так хотела жить. У нее было очень много подруг, знакомых, она со всеми находила общий язык. Не смотря на болезни, всегда улыбалась, боролась, знаю она боролась ради нас, детей. И сейчас я понимаю, что просто обязана жить как она, ведь во мне ее продолжение. НО КАК ЭТО ДЕЛАТЬ? Сил нет ни на что. Я как овощ. Смысла не осталось ни в чем. Меня ничего не радует. Иногда я просто зависаю, смотря в любые двери, жду , что сейчас зайдет мама. Когда родня приезжает поддержать или отвлечь чем-то, я как-будто нахожусь не с ними, просто сижу и представляю маму. Представляю, что бы она делала сейчас, что бы говорила. Помню , как ехала в машине после случившегося и не понимала , что вообще происходит? Почему все не остановилось и не замерло? Почему светит солнце? А потом были вопросы: Почему первый снег выпал без мама? Или почему люди вокруг меня вообще улыбаются? Мне 23, а я рассуждаю , как ребенок.
На похороны приехало очень много людей и все в слезах. Все мне говорили какая у меня была замечательная мама. Хоть она и болела, она ушла совсем внезапно, и шокировала всех вокруг. О том как это случилось я еще не готова написать. Мама было нашим центром вселенной. Очень умной и мудрой. Дети ее просто обожали. Она могла найти слова поддержки для всех. А меня знали, как дочь Ларисы. Все всегда говорили, что я очень похожа на нее. Да и сейчас говорят. Иногда я сама что-нибудь сделаю или скажу и сама понимаю, что это во мне от мамы.
А сейчас я иногда даже злюсь на мама. Почему она не готовила нас к этому. Ну в смысле не говорила :"Когда меня не станет....." Или может мы не хотели слышать и вообще представлять такое. Возможно я просто эгоистка. Как она должна была меня научить жизни без нее? Жизнь поделилась на "ДО" и "ПОСЛЕ". Только вот жизнь "ДО" была такой короткой. Я была счастлива на 100% только 23 года. И это так больно. Хотелось то еще....

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Anna92 »

Лера, привет! Я чуть старше тебя,когда не стало мамы,мне было почти 28. Прими мои соболезнования от всей души. Я очень хорошо тебя понимаю, ведь мы уже не дети, но ещё и не взрослые. Может,или слова покажутся странными,но это так, чувствуем себя,как брошенные младенцы.
Понимаю все твои ощущения,сама через них проходила и прохожу,качели будут ещё долго. И злость,и даже гнев на всех окружающих за то,что они не испытывают то же,что и я. Но нужно двигаться дальше,думаю,все это говорят и ты можешь даже злиться на эти слова,но нужно. Нужно найти это маленький лучик,соломинку,цепляться за неё и жить. И я уверенна,что в жизни ещё будет много счастливых моментов,моментов,посвящённых маме,ради мамы. Ведь наши мамы точно хотели лишь одного-чтобы их дети были счастливы и здоровы.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Anna92 писал(а):
20 янв 2021, 15:33
Лера, привет! Я чуть старше тебя,когда не стало мамы,мне было почти 28. Прими мои соболезнования от всей души. Я очень хорошо тебя понимаю, ведь мы уже не дети, но ещё и не взрослые. Может,или слова покажутся странными,но это так, чувствуем себя,как брошенные младенцы.
Понимаю все твои ощущения,сама через них проходила и прохожу,качели будут ещё долго. И злость,и даже гнев на всех окружающих за то,что они не испытывают то же,что и я. Но нужно двигаться дальше,думаю,все это говорят и ты можешь даже злиться на эти слова,но нужно. Нужно найти это маленький лучик,соломинку,цепляться за неё и жить. И я уверенна,что в жизни ещё будет много счастливых моментов,моментов,посвящённых маме,ради мамы. Ведь наши мамы точно хотели лишь одного-чтобы их дети были счастливы и здоровы.
Анна, спасибо, что ответили мне. Оказывается, ответ незнакомого человека , но с такой же болью, в сто раз лучше, чем сто раз сказанные слова теми же родственниками. Я читала вашу тему, и то как вы описываете вашу связь с вашей мамой очень трогательно. Да, я чувствую себя маленькой девочкой, хочу прижаться к маме и все. Я не была рядом с мамой в этот день, она было в другом городе. И это еще больше разрывает мне сердце, что меня не было рядом в последние минуты. Я не успела сказать ей , как я ее люблю! Всегда думаю, вот увидеть бы маму во сне и поговорить и чтоб она меня успокоила, она сказала, что будет все хорошо. Ведь в любой сложной ситуации в жизни только мама успокаивала и только ей верилось. Сейчас тоже так хочется!

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Soleil_ »

Лера, разделяю вашу боль. Потеряла маму 8 декабря. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 20 янв 2021, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Anna92 »

Лера,у каждого своя история..кто-то был рядом,кто-то..всегда найдётся повод для вины,а это самое сложное. Чувство вины до сих пор меня разрывает,хотя уже стараюсь все разложить по полочкам. Никто не знает,как лучше.. Я не верила в то,что мама может уйти,но почему-то молилась о том,что даже,если так,то хотя бы успеть..Но,каждую ночь, этот миг стоит у меня перед глазами и это очень мучительно,это ужасная травма,поверьте. Поэтому,не вините себя из-за этого.
Мне мама редко снится,иногда лишь издалека. И не было такого,чтобы говорила что-то,как кто-то рассказывает..хотя жду каждую ночь.
Уверенна,что у нас есть силы с этим справится. Обнимаю.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lyymnn »

Лера, а я Вам как мама напишу. Очень тяжело остаться без мамы в Вашем возрасте. Вы еще, по сути, ребенок. Я думаю Ваша мамочка молится за Вас у Бога и Вы, поддержите ее молитвою, здесь. Милая моя, ни одна мама на свете не хочет, чтобы ее детки страдали и мучались. Ради мамочки своей, возвращайтесь потихоньку к жизни. Начните встречаться с друзьями, вспомните, что Вам раньше приносило радость. Возвращайтесь, прошу Вас. Пусть Ваша грусть станет светлой, а Господь подарит Вам веру в то, что Вы обязательно, через много много лет, встретитесь со своей мамочкой. Ведь у Бога мертвых нет. Храни Вас Господь!

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

lyymnn писал(а):
21 янв 2021, 12:27
Лера, а я Вам как мама напишу. Очень тяжело остаться без мамы в Вашем возрасте. Вы еще, по сути, ребенок. Я думаю Ваша мамочка молится за Вас у Бога и Вы, поддержите ее молитвою, здесь. Милая моя, ни одна мама на свете не хочет, чтобы ее детки страдали и мучались. Ради мамочки своей, возвращайтесь потихоньку к жизни. Начните встречаться с друзьями, вспомните, что Вам раньше приносило радость. Возвращайтесь, прошу Вас. Пусть Ваша грусть станет светлой, а Господь подарит Вам веру в то, что Вы обязательно, через много много лет, встретитесь со своей мамочкой. Ведь у Бога мертвых нет. Храни Вас Господь!
Спасибо, вам за эти слова. Только ради того, что мама не хотела бы меня такой видеть, я должна выкарабкаться. Только пока это пишут пальцы, а слезы льются и льются......

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Вчера мне было очень плохо, иногда накрывает так, как-будто мир заново на тебя рушиться.
Сейчас я иногда могу смотреть фото мамы, раньше просто не могла. И то бывает открою и резко закрываю. А вчера увидела фото с мамиными руками (как-то она фотографировала кольца).... И все, сердце замерло от невыносимой боли... Так захотелось прижаться к маминым рукам, обнять и поцеловать...
Иногда я ощущаю, как моя боль и скорбь заполняет пространство. Люди во круг меня тоже замолкают и уходят в себя. На работе я сижу с большим коллективом и никто ни разу не заговорил со мной о Маме. Они как-будто бояться меня и моей боли, как-будто я заразна. Подруги тоже отстранились.
Врач назначил мне успокоительные, но вчера он мне не помогли... может накопительный эффект будет.
Как же я соскучилась по маме. За все свои 23 года не было такого , чтоб я не видела маму больше месяца. А сейчас 4 месяца... И вроде все вокруг такое же, а в тоже время чужое...
Во снах я стало реже видеть маму, а если и вижу , то мутно и совсем забываю к утру. Возможно это из-за лекарств.
Я хотела бы поблагодарить всех, кто пишет мне тут, это очень подбадривает, правда. Я по сто раз перечитываю ваши слова поддержки. Я даже подумала, как бы было хорошо встреть вас всех вживую.
Я заметила, что больше пишу о своих переживаниях и боли, а не рассказываю о маме. Просто это пока для меня сложно. Вспоминаю какой была моя мамочка и слезы слезы слезы... Сейчас меня как-будто прорвало на слезы. В первые месяцы слез было меньше, все болело , но слезы не текли.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Laralara »

Лера, здравствуй , хорошо , что обратилась к докторам, у лекарств накопительный эффект .Мама у тебя молодая совсем ушла , поэтому не готовила тебя , моя мама значительно старше и я тоже , она мне говорила на эту тему , что надо настраиваться , но эти разговоры ужасно тяжёлые и понимаешь , что и для мамы они тяжелы .Да , и потом они ничего не значат , наверное , к этому не подготовится .Это больно всегда . И с этой болью надо учится жить .Со знакомыми так и происходит , они не знают как правильно поступать , как действовать , но есть люди , которые готовы говорить, я разговаривала , но Постепенно это желание проходит , а сначала очень хочется говорить . Некоторые близкие подруги , ждут будишь ли ты говорить или хочешь молчать . Мало людей , которые подойдут к тебе , обнимут за плечи и скажут , давай поговорим , поэтому , если ты с кем-то в хороших и близких отношениях , то можешь сама начать разговор , если чувствуешь , что тебе нужна поддержка. Хорошей поддержкой является литература , на сайте много представлено .Ты , как бы создаёшь свой мир , тот который есть . Когда , совсем невыносимо было , я бывало иду в церковь , плакала и подходили , утешали , у вас , наверное , тоже , так , в вашей церкве .Светлая память твоей мамочке , а тебе , Лера, жизненных сил.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Tal'a »

Лера, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Очень хочется поддержать вас. Очень вас понимаю, каждое слово отзывается. Как и у вас, мама была моим самым близким человеком, центром нашего мира, самым настоящим солнышком. Мамочка ушла в 64 года, от рака, мне было 30. И когда она ушла – мир раскололся, рассыпался, я не понимала как люди продолжают жить как раньше, как планета до сих пор вертится. И все ваши слова, все ваши ощущения – всё так похоже, так знакомо и очень горько.
Люди вокруг действительно не знают как себя вести, что сказать, боятся сильнее ранить и получается немного отгораживаются. Я первые месяцы могла говорить только с подругой, она сама потеряла папу, мне кажется только люди пережившие потерю способны понять нашу боль.
Читаю вас и слезы текут, чувствуется ваша боль. Но эта боль уйдет, Лера, поверьте, вы сможете дышать снова, уйдет тяжесть. Как раньше, конечно, никогда не будет и тоска о маме всегда будет с нами, но боль уйдет.
Держитесь, пожалуйста. Пишите сюда, мы рядом. Обнимаю вас.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»