Цветы в храм на помин души

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Вероша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Цветы в храм на помин души

Сообщение Вероша »

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
6 марта уже год как не стало моей обожаемой мамы! До кладбища у нас добираться проблема( оно за городом, снега много), в этом году и в городе то не чистят дороги и автобус т раз в час ходит, остановка за км от входа на трассе, могилка не первая, переживаю что не доберусь.
Могу ли я вместо того, чтобы нести цветы на кладбище, отнести их в храм и дома поставить рядом с фото?
Помин, и литии и акафисты читаю..

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Цветы в храм на помин души

Сообщение просто_Лена »

Дорогая Вероша, здравствуйте! Цветы, насколько я знаю, в Храм на помин не несут (никогда не слышала о таком и не встречала), а вот что-то съестное (только то, что не портится: масло подсолнечное, муку, сладости) это да. Если вы в Москве, то с цветами идут к Матронушке. Только не на помин, а просто. Это если хочется именно цветы. Но я могу и ошибаться, конечно.

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Цветы в храм на помин души

Сообщение Larissa »

Цветы в Храм можно передать к любой иконе. Продукты кладут на канун, у нас стоят корзинки. Заказать поминальные службы - обедню, панихиду. Ну и хорошо бы быть там на службе. А ещё хорошо в этот день исповедоваться и причаститься.

Вероша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Цветы в храм на помин души

Сообщение Вероша »

Larissa писал(а):
04 мар 2021, 09:14
Цветы в Храм можно передать к любой иконе. Продукты кладут на канун, у нас стоят корзинки. Заказать поминальные службы - обедню, панихиду. Ну и хорошо бы быть там на службе. А ещё хорошо в этот день исповедоваться и причаститься.
Это все заказано, наканун уже отнесла, на службу собираюсь, исповедоваться к сожалению и причаститься не могу..так как женские дни..я просто переживаю..что цветы на могилку не отнесу...

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»