Мой муж ушёл. Ковид.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Тамика »

Добро, как то сидела, размышляла , лезли философские мысли в голову, вернее, я сама их звала)))) и задумалась над тем, какое качество помогает человеку в жизни , почему одни справляются с трудностями легко, идут вперёд даже при самых сильных ударах, а кто то навсегда ломается , падает и больше, увы , не встаёт , даже на нашем форуме есть люди , которые уже больше пяти лет не могут отойти от горя . Все эти вопросы у меня возникли после пребывания в клинике. И я не знаю, согласитесь ли вы, я думаю , самая главная опора для человека- это его мобильная психика, способность приспосабливаться к любым обстоятельствам жизни , даже самым тяжёлым , умение впускать в свою жизнь любые перемены, как хорошие, так и плохие .
А что касается становления себя как сильной и независимой , по моему это кайфовый увлекательный процесс, который таки поднимает нашу самооценку, придаёт уверенности в себе , в общем драйв да и только .

Alena17
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Alena17 »

Тамика, позволю себе вклиниться в философскую беседу. В далекие времена моего обучения в аспирантуре по педагогике к нам в Пензу приезжал из Москвым профессор Мудрик с Новым и модным словом «социализация» и доклад его сводился к тому, что ребёнку, чтобы вырасти адекватным человеком, с одной стороны нужен стойкий стержень характера, обычно приобретённый в семье, и с другой стороны, гибкость/мобильность психики, чтобы ребёнок мог вовремя приспособиться к быстро меняющимся условиям жизни. Почему то вообще сообщение навеяло мне эти воспоминания)) Получается, мы сейчас как дети, на наш сформировавшийся в любви и заботе стержень, будем нанизывать новые умения, знания и будем меняться.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Dobro13 »

Да девочки ,я тоже читала и согласна с тем что большое значение имеет и сила нервной системы,и воспитание,и принципы,и позиция жизненная и т.д и т.п. читать это все конечно легче чем переживать...Если за это время не сломались значит стержень есть и нужно нанизывать новый опыт. Вот только пока лично у меня это не ассоциируется с увлекательным процессом, может потом это будет восприниматься как самосовершенствование и придаст уверенности...пока для меня это вынужденная мера,местами просто пытка если честно
и единственная польза, которую я пока вижу для себя ,что эти трудности отвлекают от состояния,которое очень похоже на депрессию...
Но я сама чувствую,что я наверное медленная и не получается у меня красиво...Но цель есть,может не столько сильная,для меня вот главное независимая...иначе не вижу себя.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Dobro13 »

Леночка (lyymnn) , надеюсь успехи будут,но завтра. У меня думаю "веселья" тоже будет много,сегодня у него машина сломалась и договорились
на завтра,прошлое занятие я только села в машину,он мне быстрее сунул бумажку и сказал расписаться за 3 часа,ну я и расписалась...глупая женщина доверяющая людям,а катались 2 часа и поэтому я урок усвоила и теперь утром деньги, вечером стулья) Леночка,учусь всему сразу и
водить машину и ставить людей на место,тоже полезный навык в жизни)

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Тамика »

Добро, ну вот вы уже сели за руль, это же огромное достижение ! Вы поехали на автодром практически в пургу)))) это я на вскидку вспомнила , а если ещё покопаться , то найдётся уйма доказательств того, что вы все сильнее и сильнее духом становитесь . Это мое мнение )

Dobro13
Актив
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Dobro13 »

Тамика,спасибо)) Конечно становлюсь сильнее,читаю темы девочек у кого 2-3 мес и понимаю,что мы эту жуть прошли и как бы
сейчас не было плохо,все равно это по другому...

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение lyymnn »

Таня, ого, еле отыскала твою тему. Значит жизнь бьет ключом и некогда тут ныть :) Как ты, как твои успехи ? Поделись, мне очень интересно. Сегодня у нас был мороз. Даже корочка льда на лужице, зато сейчас яркое солнце. Еще и греет. Я в отпуске, оттачиваю вождение, делаю генеральную уборку (честно, даже стыдно, целый год нормально не убиралась) и готовлюсь к поминкам. Завтра ровно год, как милый ушел от меня. Снится всю неделю и даже мерещится по ночам :( Но я рада. Сегодня приснился удивительный сон (почитай в сновидениях) вселяющий надежду. Жизнь продолжается. Хотя, что то опять плакса я стала, но поплачу, поплачу и вперед. Танечка, пиши, не пропадай.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Dobro13 »

Бьет жизнь,Леночка...сильно бьет) У нас тоже солнце,я сегодня выходная и после вождения прям гуляла, отключив все мысли,может не все ,но старалась. Очень хорошо тебя понимаю и к моему стыду, так же совершенно не имею желания что-то делать дома...
Просто у меня сейчас стали поактивнее смотреть квартиру и меня это дисциплинирует в плане порядка,хотя в этой мертвой зоне и беспорядок
наводить то некому...пыль только...
Лена,вот и годовщина подошла, иногда кажется будто время стоит на месте,а оно летит...У тебя рядом родные есть? Я годовщину жду со страхом, до нее нужно еще пережить день рождения мужа и дочери,они у меня в один день и муж всегда говорил,что я ему на день рождения
сделала самый дорогой подарок из всех возможных...Жизнь продолжается,очень хочется встретиться ...Скучаю...прям хочется посуду что ли
бить об стену...Вот видишь ною...а ты говоришь,что некогда тут ныть...мне только дай добро :oops:

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение lyymnn »

Таня, годовщина подошла, это точно. Плачу целый день. Воспоминания одолели. Еще и фото смотрю ( хотя всегда под запретом). Одна дома со своими воспоминаниями. Сын со мной не живет. Завтра собираю своих и мужа родню, кто здесь живет,и друзей в кафе. Думаю, что эта дата только моя. Люди посидят, пообщаются, поедят и разойдутся, а я уже неделю на взводе. Трясет всю, но решила таблеток не пить. Вот, лучше поплачу и с вами здесь пообщаюсь. Это всего лишь дата. Надо просто пережить. Тань, а ведь вождение сильно отвлекает, еще и билеты учить надо. Голова всегда занята))) Посуду можно бить, если надоела, только не дома, а где нибудь возле помойки:)

Dobro13
Актив
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа больше нет. Ковид.

Сообщение Dobro13 »

Лена,я тоже очень хочу посмотреть фото и видео...один раз попробовала и не смогла,но соскучилась так ,что сил нет и очень хочу увидеть
и услышать голос...я совсем недавно боролась с собой ,только сейчас отключила его телефон,хватило меня ровно на 2 с половиной дня и включила обратно,зачем не знаю...когда его перевели на ИВЛ я каждый день писала ему очень длинные сообщения,писала и переживала,
что потом он будет их читать и будет расстраиваться,с таким надрывом они были написаны...а потом на 4ый день видимо закончилась зарядка
и сообщения перестали доставляться и у меня просто земля ушла из под ног,я впервые допустила мысль,что он не выберется...вот и сейчас у
меня ощущение,что пока включен телефон, есть какая-то невидимая ниточка с ним...знаю,что глупо,но пока так.
Прочитала твой сон,очень хочется верить и знать,что они там где хорошо и встретят нас ,когда придет время...
Да Леночка, я тоже думаю что это только дата ,но нам переживать их тяжело,ведь с каждой датой ,наша счастливая жизнь становится все дальше и дальше позади...настоящее проживается с болью,а будущее пока вообще не просматривается и практически счастливчик тот у кого есть надежда и вера,что все устроится...
Вождение отвлекает очень,ты права) У меня был перерыв 4 недели,занятия закончились, а вождение по их там причинам не начиналось и я от
вынужденного бездействия раскисла совсем,но сейчас почти взяла себя в руки и начала двигаться,в очередной раз убедившись, что нам вообще стоять на месте нельзя,только останавливаешься и все...двигаться,двигаться и еще раз двигаться в любом направлении.
Занятия по вождению регулярно, я работаю 2 через 2 и в свои выходные занимаюсь по 2 часа,не скажу что мне легко дается , инструктор у меня очень скупой на похвалу,отчего у меня постоянно ощущение,что я все делаю не так и я необучаемая ...Когда я ему сказала об этом,он
очень удивился и сказал,что все у меня в пределах нормы) И конечно просто бесит,что машины их личные, он за нее трясется и вечно я там
что-то могу сломать по его мнению,а за ремонт ему не платят...я сказала ,что это не мои проблемы, обучение я оплатила.Так и развлекаюсь сейчас... Ну и по законам жанра,чтобы я совсем не заскучала, начались движухи с квартирой. Страхов много конечно,но двигаемся...
Леночка,я надеюсь,что сегодня у тебя все пройдет спокойно и душевно....Царствие небесное твоему мужу и всем нашим любимым.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»