Наши приношения "на канун"...

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Ксюша flamingo »

Здравствуйте. Может немного сурово напишу, но из искреннего желания помочь тем ,кто действительно хочет сделать что-то доброе для душ своих близких. Я раньше дежурила в храме , чистила подсвечники, убиралась, помогала раскладывать продукты на кануне.
Всегда любила родительские поминальные субботы, правда с некоторомым напряжением ожидания"приношений". Поймите правильно:усопшим наши булочки и печеньки не нужны и свечки тоже. Им нужна только молитва и добрые дела. Свеча-это символ молитвы,некий её атрибут. Если нет свободного места в подсвечнике, не переживайте, главное, помолитесь от души за ваших близких, и ,да, одной свечи достаточно "за всех". (...)
Последний раз редактировалось Елена137 21 апр 2021, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Грета »

В нашей церкви в субботние дни, когда панихида и много приношений, к началу службы всегда приходит одна женщина, она потом собирает все приношения в большие коробки и увозит. Мне неудобно спросить, кто она, но так поняла , из монастыря. Потому что она всегда забирает и листики с именами на панихиду. А в церкви в которую ходила мама, она жила в маленьком городке, там жители победнее чем в столице, отдают в детдом.

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Ксюша flamingo »

Я могу посоветовать вот что: в храмах подавайте записки о упокоении, обязательно с выниманием частиц,это очень важно! Спрашивайте об этом, когда подаете записку.
А вот приношения лучше делать действительно нуждающимся и действительно нужное. Есть хорошие, проверенные благотворительнве фонды( я всем рекомендую фонд "Старость в радость",я лично знаю основательницу, сотрудничаю с ними, доверяю им). Можно делать денежные пожертвования, можно необходимыми вещами, можно какой-либо помощью. Это будет лучшая жертва в память о усопших. Можете выбрать любой фонд, главное проверьте его ,чтобы был надежным.
В монастырях иногда просят приносить хорошую муку, если они сами пекут просфоры, но и то надо заранее у них узнать.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение ваша сестра »

Ксюша flamingo писал(а):
22 апр 2021, 01:49
Я могу посоветовать вот что: в храмах подавайте записки о упокоении, обязательно с выниманием частиц,это очень важно! Спрашивайте об этом, когда подаете записку. ..
Это ,действительно,важно.
Ксюша flamingo писал(а):
22 апр 2021, 01:49
..А вот приношения лучше делать действительно нуждающимся и действительно нужное. Есть хорошие, проверенные благотворительнве фонды( я всем рекомендую фонд "Старость в радость" ..
Согласна,если есть весОмое приношение ,не пойдёшь же с коробочкой конфет?.И это будет просто доброе дело.
Продукты в церкви,с кануна ,это :? другое.
Во время,(литии) панихиды продукты освящают.Исполняются как бы две необходимости для верующих поминовения в виде молитвы, и для милостыни одновременно. Продукты с этого стола достаются в итоге малоимущим и всем, кому они требуются и кто помолится. Усопшим и живым это на духовное благо.
из личного.
Тут ,на форуме несколько лет поминаю Валентину Федоровну
viewtopic.php?f=141&t=24895
Как же она ,с любовью разбирала милостыню с кануна.Никто не был обделён, ни самнеместный горемыка,ни птички..Со всех кулечков записки с именами соберёт,чая накипятит и зовет к иконочке :"Братья и сестры, давайте,помянем усопших.." Царствие ей Небесное, за её участие к каждому-живому и ушедшему.

Марина11
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Марина11 »

До смерти моего дорогого, я и не знала про канун(невооцерквленная). А тут до 40 дней статьи читала, как помочь умершему. И вот узнала,и здесь тему увидела. Обратила внимание как в нашем в храме это организовано(рядом с кануном корзина, накрытая полотенцем).
И вот положила туда безе, записочку вложила с именем. Просто мучает вина и всё что-то новое находится. С безе этим, когда он только заболел, я была в магазине, ну и хотела купить безе, приятное сделать (он у меня очень любил эту сладость). Но, как всегда обиделась из-за пустяка, по телефону. И думаю вот и не буду покупать. Через час уж успокоилась, но думаю куплю через 2 дня, как раз в том районе буду. А этого уже и не наступило, родного положили в больницу и всё(

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»