Отпустить душу... что это значит?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
АСтр
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Харьков

Отпустить душу... что это значит?

Сообщение АСтр »

Кто может раскрыть это понятие и рассказать о своих практических действиях и их результатах? И ,конечно, об ощущениях до и после?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Отпустить душу... что это значит?

Сообщение Алексей Мск. »

"Он вдруг не головным умом, а умом сердца понял истину: хорошо — забыть человека в Боге, потому что помнит его Бог."

«…Он остается с нами, только в мире ином. Христос Спаситель уничтожил смерть, и чего
же бояться христианину?!»
Св. Филарет
Для меня это придаться на волю Божию.
Моя женя довольно долго и мучительно умирала (онкология). Когда молился за ее здоровья не как не мог придаться именно на Его волю, закончить молитву словами "Да пусть будет воля Твоя, а не моя" Пока в конце концов видя ее мучения не кинул в сердцах "Господи уже определись наконец, забери или вылечи" На следующий день она отошла к Господу.
Мы очень часто ведём себя как маленькие неразумные дети, которых уводят из песочницы. Ребёнок не в силах понять почему его ведут домой, хотя для нас эти ответы очевидны. Ребёнок влез в лужу и промочил ноги, или пора обедать... Господь как мудрый родитель забирает своих детей домой вовремя, для каждого в своё, но мы не зная зачем Он берёт кого то из ближних часто ведём себя подобно малышам.
Отпустьть душу, это поверить что там куда она отправилась, ей быть важнее.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

АСтр
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Харьков

Re: Отпустить душу... что это значит?

Сообщение АСтр »

Спасибо, Алексей! Для меня Ваше мнение интересно и важно. Только после смерти жены я начал задумываться: что значит отпустить человека? Перестать о нём думать? - проблематично. Прекратить скучать по ней и вспоминать её ? тем более. Значит есть какой- то особый способ восприятия мира и жизни в нём, когда мы не мешаем им существовать там... Поверить, что она в лучшем мире могу, но поверить, что ей там лучше - пока нет, поскольку умерла она скоропостижно, без покаяния и причастия. Спасибо.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отпустить душу... что это значит?

Сообщение Ольга777 »

АСтр писал(а): но поверить, что ей там лучше - пока нет, поскольку умерла она скоропостижно, без покаяния и причастия.
Здравствуйте, АСтр, думаю в этом случае мы все уповаем на милосердие Божие и на молитвы церкви (проскомидия, панихида, псалтырь) и на наши молитвы (вопль из глубины сердца). Если Господь хочет спасти душу, то Он обязательно "пошлет" молитвенников здесь на земле. Господь любит всех и каждая душа для Него драгоценна, и если Он попустил смерть внезапную, то для чего-то это нужно было, сейчас может и трудно это понять, но у Господа ошибок не бывает. Молитесь сами, заказывайте сорокоусты об упокоении в монастырях или храмах, где каждый день бывает служба, в монастыре можно заказать неусыпаемую псалтырь. Подавайте милостыню на помин души рабы Божией Елены. Укрепи Вас Господь!

Аватара пользователя
СветВикторовна
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 16:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отпустить душу... что это значит?

Сообщение СветВикторовна »

Поскольку раздел находится в Материалах для практической помощи, объясните, кто может, как отпустить? Может, есть какие-то конкретные советы, примеры? Я понимаю, что моя главная проблема в том, что не могу отпустить душу моего сыночка. Думаю о нем все время, как о живом. Вот сейчас бы он то-то сказал, так бы засмеялся, так бы побежал... И проклятый тот день прокручиваю в голове каждый день, вернее, каждую ночь... Я хочу его отпустить! Я принимаю Божью волю. Но не могу этого сделать... Научите - КАК???
- Куда стучится сердце?
- К Богу.
- А если оно замолкнет?
- Значит, оно достучалось и ему открыли дверь в другой мир.

Аватара пользователя
СветВикторовна
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 16:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отпустить душу... что это значит?

Сообщение СветВикторовна »

Ответьте, пожалуйста!!!
- Куда стучится сердце?
- К Богу.
- А если оно замолкнет?
- Значит, оно достучалось и ему открыли дверь в другой мир.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отпустить душу... что это значит?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Я понимаю, что моя главная проблема в том, что не могу отпустить душу моего сыночка. Думаю о нем все время, как о живом.

Здравствуйте СветВикторовна . Сегодня думала над этой проблемой . Но не смогла до конца разобраться ,что именно Вы вкладываете в понятие "отпустить душу сыночка " . Постараюсь ответить Вам так,как я это понимаю . Мы с вами всего лишь только люди и по этой причине не можем сами отпускать душу или не отпускать . Все происходит по повелению Господа, так как душой человека распоряжается Господь .На земле человеческие души не остаются ,они возносятся на поклонение к Богу на третий день. Вот что об этом написано Что происходит с душой усопшего после смерти?.По повелению Бога человек приходит в мир и уходит в наиболее благоприятный для него момент . Именно в тот момент ,когда душа готова для Царствия Божия .
На нашем сайте есть и такая ссылка.Может быть эти статьи помогут Вам .Что же касается того ,что Вы думаете о сыночке постоянно ,так это естественно . Они - наши дети и навсегда остануться ими , они навсегда в нашем сердце и памяти . Забыть о них мы не сможем да и нельзя о них забывать . Мы должны молиться о них , мы мамы и наша молитва имеет особую силу перед Господом .Вы думаете о сыночке ,как о живом ? Я тоже так думаю о Катеньке. Душа моей девочки жива ,просто она сейчас не со мной ,а в другом мире ,куда мы с Вами пойдем в свое время ,когда придет наш час. Нам необходимо принять потерю , если мы сумеем это сделать , нам будет легче . Может дело именно в этом - принять случившееся и учиться смиряться с волей Божией .Очень важно понять и уложить в своем сердечке - все ,что Господь не делает - все к лучшему. Умудри нас Господь.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отпустить душу... что это значит?

Сообщение Tatyana A »

Принятие опирается на трезвый, объективный взгляд на случившееся.
Мы нередко говорим себе: «такое может быть, но только не со мной».
Принятие начинается с осознания: «это со мной произошло и я буду с этим дальше жить». Ситуация трагического характера, оставляет рубец на сердце – это наша память о произошедшем, но постепенно боль утихает, она уже не имеет такого шокирующего характера. Мы продолжаем созидать в этой жизни, даже после трагических событий. Движение к принятию – процесс болезненный, поэтому не стоит его форсировать и не стоит пытаться вселять в себя искусственный оптимизм. Если мы говорим о принятии ситуации, это совершенно не означает, что мы проявляем к ней равнодушие. Человек не компьютер, который можно запрограммировать и перепрограммировать.

Принятие очень тесно связано с осознанием и признанием своей уязвимости. Ведь мы можем себе неоднократно твердить: «я – сильный, я должен справиться». Но человек не может быть абсолютно неуязвимым: он переживает не только подъемы и очень болезненные и порой длительные падения. Как же тогда быть? Здесь очень важно взглянуть на себя как на носителя образа Божия и задуматься как мы выстраиваем отношения с Творцом. У святителя Иоанна Златоуста есть такие слова: "Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие".

Царство Божие - состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа.

Как пишет преподобный Симеон Новый Богослов: «Как только войдет царствие Божие в разумное естество, тотчас преисполняет его всякою правдою и добродетелию… Того ради и называется Он Царь и Господь, что царствует и господствует во всяком, кто верует в Него, благодатию Духа Святого, и как Царь и Господь верных Своих, содевает в них и чрез них что Ему благоугодно, бывая для тех, кои предают себя Его царству и господству, Путеводителем, Правителем, Учителем, Пестуном, Предстателем, Помощником, Избавителем от всякого греха».

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»