Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Доброго времени суток всем!
Меня зовут Ольга и мне хотелось бы поделиться своей историей. Мне сейчас очень тяжело проходить через свое горе, я решилась поделиться своей неидеальной историей. Прошу не судить меня строго, жизнь не всегда понятна и однозначна.
Сегодня 5 месяцев, как и моя жизнь разделилась на "до и после". В мае было 25 лет как мы познакомились, в августе-ему было бы 50, а 29 апреля мой муж совершил суицид, повесился. Это был солнечный весенний полный надежд день. Мне позвонил наш старший сын и сказал:"Папа ВСЁ". На тот момент в суде лежало заявление на развод, но от этих слов у меня внутри все оцепенело-случилось непоправимое... Моим жизненным кредо всегда было:"Лишь бы все были живы и здоровы", я верила, что все можно поправить, пока человек жив, а тут действительно "ВСЁ".
С самого первого дня наши отношения были вулканом страстей из-за эмоциональности и темпераментности моего мужа. Он был кремень, сам принимал решения, сам их реализовывал, поступал так, как считал нужным.
Было много всего за годы нашей совместной жизни. И большим камнем преткновения был алкоголь. Я его просила отказаться, обратиться за помощью к специалистам, но этого не случилось, увы. Последние годы мы жили семьей,но раздельно. Он жил на участке, я с детьми в квартире. И были ссоры на почве его злоупотребления алкоголем, его отстраненности от быта, воспитания детей (у нас их трое, сыновья 24 и 17 и дочка 11 лет), нормальной финансовой поддержки. Понимаю, что и его это тяготило. Он мог неделю пить, потом отходить, раз в пять дней писать "Я живой" (сейчас я бы все отдала за эти слова). А я в это время одна за всех и для всех. Прошлым летом я решила, что больше не могу так, что мне плохо в этих отношениях, сказала, что разведемся. Но не смогла. Потом осенью хотела, но тоже не смогла. Наверно, ждала, что муж одумается, даст мне понять,что любит меня,что я ему нужна, изменит что-то. Но не получила этого, жизнь просто шла дальше.
А зимой я встретила человека из своего прошлого, тоже с неидеальной семейной жизнью на грани развода и у нас начались отношения. Я поверила, что это мой шанс снова почувствовать себя любимой женщиной. А так как я неприемлю ложь в отношениях, я рассказала мужу, что у меня есть человек и я подаю на развод. Он, конечно, был в шоке, сказал,что я для него была святой. Он подписал мне заявление, сказал, что "постоит на запасном пути", будет меня защищать и поддерживать. Потом он запил, не мог остановиться, говорил, что ему надо было потерять меня безвозвратно, чтобы понять, как я ему нужна. Потом дошло до угроз в мой адрес, что я должна быть наказана, и мне уже было реально страшно. А потом случилось непоправимое.
К слову, тот мужчина развелся, но наши отношения в итоге не сложились.
Я понимаю, что муж сам сделал свой выбор, но ощущение того, что я всё разрушила своими руками, добровольно собираясь отказаться от наших отношений, не покидает и не дает покоя. На меня находит такое состояние, что я хочу сама из себя вырваться, убежать. Иногда я чувствую, что не имею права страдать о его уходе раз была готова развестись. Мне безумно жаль его, жаль того, что время не повернуть вспять. Сейчас мне кажется, что я бы терпела и дальше ту жизнь, которой жила, если б знала, к чему все придет. Какой я была дурой, поверила в красивые слова мужчины, который сам не понимал, о чем говорит и что творит, и не дала шанса своему мужу. Я не могу спокойно смотреть на пары, чувствуя, что сама лишила себя и его этого. Что впереди могло бы быть столько хорошего, нашего общего... И даже все годы нашей совместно прожитой жизни кажутся неправдой, иллюзией... Нет ощущения,что жизнь снова будет красочная и наполненная смыслом. Отчаяние и сожаление мои нынешние спутники.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Фотиния Ю »

Ольга, здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Читаю вашу историю со слезами. Понимаю ваши чувства, но, Ольга, все те "бы", о которых вы сейчас думаете, - они ведь могли и не произойти. Алкоголизм - это такая болезнь, от которой человек может излечиться только сам того захотев. У вашего мужа был выбор. И он сделал его сам. Вы ему столько раз давали шанс, он им не воспользовался. Чувство вины - это один из этапов в проживании горя, его испытывает каждый человек, потерявший своего близкого. Но постарайтесь понять, Ольга, в том, что произошло - нет вашей вины. Вы сделали всë, что смогли. То, что случилось - уже не изменить, и, возможно, и при другом развитии событий итог был бы такой же. Не всë в наших руках, но всë, что от нас зависит, мы старались делать. Думаю, каждая из нас про себя может это сказать. Простите себя, Ольга, и простите вашего мужа. Сил вам и Божией помощи.

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Фотиния, очень благодарна Вам за поддержку, это помогает почувствовать, что я не один на один со своей бедой, что и такой тяжелый жизненный период можно и нужно прожить. Вчера написала и как будто сняла с себя какую-то часть груза. Действительно, не все в наших руках. Мой сын как-то сказал мне:"Ты просто не смогла сделать больше, чем всё". Надо это признать и смириться, только пока очень тяжело и воображение и память тянут обратно. Не могу смотреть на фотографии наши совместные, где мы счастливые, муж улыбается. Не укладывается в голове, что это могут быть события одной истории, как будто его последнее решение перечеркнуло все 25 лет жизни.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Оля. Примите, пожалуйста, мою руку поддержки. Так хочется вас просто обнять и тихо сказать, что вы всегда были прекрасной женой и дали своему мужу тысячу шансов. И он действительно ими не воспользовался - потому что, как вы пишете, принимал в жизни решения сам в силу характера, а кроме того алкоголизм - это действительно болезнь. Алкоголь,скорее всего, и подтолкнул его к последнему решению.
Оленька, вы много терпели. Пожалуйста, не казните себя. Будьте к себе бережны. Я понимаю ваше желание почувствовать себя оберегаемой, нужной, счастливой. И думаю, что тот человек встретился вам именно для того, чтобы за руку вывести вас из той неразрешимой ситуации, в которой вы жили. Ведь в жизни ничего не происходит просто так. Без него вы бы не решились. А если бы его не случилось на пути - вы продолжали бы жить так, как есть. И со стороны вашего мужа ничего бы не поменялось в отношении к вам, хотя сейчас кажется иначе. Нет. Его сознание было уже разрушено и продолжало бы нарушаться и дальше. Поэтому итог мог бы получиться совершенно таким же.
Оленька, прочитайте, пожалуйста, эти статьи о чувстве вины:
Чувство вины без приставки БЫ
Чувство вины у человека в горе
Чувство вины не должно стать оружием самоуничтожения

Я вас понимаю и обнимаю. Не вините себя. Сил вам, чтобы пережить горе.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Vesna »

Ольга, здравствуйте. Примите искренние соболезнования. Вы правильно сделали, что решили выговориться, рассказать о своей боли. Никто Вас здесь не осудит, только поддержат и помогут. И Вы тоже помогайте себе. В горе сложно не винить себя, но надо постараться. И чувство вины, и обида, и ощущение нереальности того, что было и есть, - это всё спутники горя, не пугайтесь их, старайтесь помогать себе и избавляться от них. И будьте бережны к себе, и так очень тяжёлое испытание выпало. Вы пишите обязательно, не закрывайтесь. Это будет помогать и Вам, и читающим. Вот фраза Вашего сына: «Ты просто не смогла сделать больше, чем всё», - очень помогла мне и, думаю, поможет ещё многим. Спасибо.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Ночная радуга, Инна, я плакала навзрыд, когда читала вас. Принимаю вашу поддержку, тронута и бесконечно благодарю, дай вам Бог сил и здоровья. Я просто поражена до глубины души, как точно в цель попали ваши слова, слова поддержки и исцеления. Как можно на столько прочувствовать чужую жизнь, трагедию и боль, я сама себя на столько не понимала... А дети, да, они, оказалось, зачастую мудрее и реалистичнее, чем наше представление о них. Когда я начинаю плакать, моя дочь зовет брата:"Скорей сюда, у нас печалька". И они меня обнимают, при чем плачу только я, они меня успокаивают и оберегают.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Vesna »

Да, детки, действительно, порой мудрее, чем взрослые. Понимают и чувствуют больше. Хорошо, что они у Вас есть. :heart:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

ЛенаСова
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение ЛенаСова »

Ольга держитесь...просто постою с вами рядом, обниму незримо...
От вашей истории веет теплом, любовью...
Держитесь

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Девочки, Инна, Лена, спасибо большое за ваше тепло, поддержку и душевную щедрость, так это помогает, трогает до слёз... Он мне сегодня приснился, грустный, беззащитный без бороды, которую он носил много лет. Мы были вместе, было хорошо, а утро опять расставило все на свои места, никогда, больше никогда этого не будет. Когда я собралась разводиться, он мне говорил, что не хочет такого этапа наших отношений, а я говорила, что будет что-то другое. И вот, я получила это другое... Правду говорят, бойтесь своих желаний, они могут исполниться.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ночная радуга »

Оленька, его уход не был вашим желанием, вы этого не хотели...Мы думаем, что в наших силах многое и мы можем повлиять на решения других людей, но это не так. Ни на решения, ни на то, что происходит с близкими тогда, когда мы их просто отпускаем из дома. Вы ведь понимаете, что в любой из тех периодов, когда ваш муж оставался с алкоголем наедине, могло случиться это непоправимое... Если вы почитаете темы на этом форуме в разделе выше, то увидите, что и в этом случае жены винят себя - не отговорили, не заставили лечиться, не позвонили вовремя и так далее. Но это вина неправильная, ложная... Самые любящие, самые преданные и настоящие женщины начинают винить себя, потому что многие годы привыкли брать на себя ответственность за себя, за мужа, за детей. И им даже сейчас кажется, что они могли что-то изменить.
Оленька, это был выбор вашего мужа, не ваш. И это не было вашим желанием. А выбор у человека есть всегда - ведь ваш муж мог бороться за вас или стараться принять то, что случилось.
Я недавно читала очень интересную статью про выбор каждого человека на примере образа Онегина. Ведь нам в школе как преподавали: не стреляться на дуэли он не мог (а дуэли приравнены к самовольному уходу из жизни), потому что в той ситуации он был бы опозорен, что скажут в обществе и так далее. Приведу даже небольшую цитату из той статьи:
"А на самом деле, выбор у Онегина был. Пушкин именно что о личном выборе человека пишет, а не про жертву обстоятельств. Потенциал личности Онегина таков, что он легко может включить голову и сам сделать трезвый выбор, не ведясь ни на какие условности из серии «ну а что я мог». Этот потенциал, кстати, очень хорошо чувствует Татьяна, но это уже другой разговор. То есть Пушкин вбрасывает ключевой вопрос: берёт ли человек на себя ответственность за свою жизнь — или действует по принципу Адама, который отведал запретный плод и тут же попытался, как сейчас говорят, «перевести стрелки»: «жена, которую Ты мне дал, она мне дала плод, и я ел»? Драма грехопадения как есть, в проекции на 20-е годы XIX века".
Выбору Онегина противопоставлен выбор старца Зосимы в "Братьях Карамазовых". Он, будучи ещё не старцем, а офицером Зиновием, настолько переживает по поводу предстоящей дуэли, что утром бежит просить прощения у своего друга. И ему совершенно всё равно, что о нём будут говорить. В этом случае он отрывается от самого себя и говорит - нет, это не мой путь.
Оленька, я думаю, что и Онегина нельзя осуждать, как нельзя осуждать никого, кто не смог пойти выше. Кто же скажет теперь, чего именно не хватило внутри для правильного решения... Но уж точно - это не был недостаток вашей любви. Как я поняла, вашей любви и терпения было очень много вложено в отношения. И доказательство тому - трое прекрасных ваших ребят.
Оля, скажите, за эти месяцы удалось ли немного наладить быт? Как сейчас складываются ваши дни? Отвлекаете ли себя от мыслей чем-то?

Ответить

Вернуться в «Опыт преодоления горя»