Нужна помощь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tysy
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь

Сообщение Tysy »

katerinka-us писал(а):
20 окт 2023, 13:01
Завтра будет уже месяц, как со мной нет моего мужа. Как заставить сердце принять, что его больше нет? До сих пор жду, что он позвонит. Вечером жду, когда подъедет машина, и он вернётся домой. Кажется, что мне с каждым днём только тяжелее.
Да Катерина, пока нам все тяжелее, просто проходит видимо шок и приходит осознание случившегося! Надо отвлекаться, знаю что трудно, но надо, загружать делами, чтением, каждый под себя что то выбирает. У меня дочери 14,на похоронах и кладбище не была, на мои слезы говорила, что это эгоизм, что я себя жалею, сейчас по немногу начинаем говорить, стараюсь при ней не плакать, ведет себя как будто ничего не происходит. Но по ее поведению понимаю, что она по своему переживает, старается во всем помогать, там где раньше говорила не могу, сейчас говорит сделаю. Если нам взрослым тяжело, что говорить про детей, подождите немного, пройдет время, сама немного успокоитесь и по неиного с детьми начнете разговаривать.
Я Наташа, со мной на ты

katerinka-us
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Всем форумчанам добрый день. Скоро мне предстоит 40 день. Напишите, пожалуйста, как вы с этим справились. Что-то у меня совсем сил нет. Боюсь, что не смогу справится со своими эмоциями. Жду, что в этот день придет попрощаться. К вам приходили ваши любимые?
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Vesna »

Катя, здравствуй. В ночь на 40-й день мне приснился удивительный сон, если интересно, почитай, я здесь писала: viewtopic.php?p=3270467#p3270467. Ты справишься. День пройдёт - даже не заметишь как. Помолись за любимого, вспомни хорошее - ведь говорят, что именно в этот день решается место пребывания души - не окончательное, конечно, но всё же. Помоги мужу своей любовью, и твоя молитва обязательно будет услышана. Мы рядом.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

katerinka-us
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Спасибо, Инна, за ответ. Мне уже снился муж, а может и не снился, приходил... Я отчётливо почувствовала запах сигаретного дыма. Я лежала, но не могла открыть глаза, они были тяжёлыми от слез. Мой муж меня поцеловал и сказал ОТПУСКАЮ...
Последний раз редактировалось Ночная радуга 25 окт 2023, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9.3 - излишнее цитирование
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Тимыч »

Катя, никто не пришел, и ничего не снилось (или я забыла). День был суматошный, туда съездить, здесь забрать, в мечеть зайти. На эмоции не было просто времени. Вечером, когда одна осталась в тишине, плакала, и просто уснула. Я честно ждала от этого дня что-то необычного и сверхъестественного. но ничего такого не произошло. но муж еще до 40 дней пару раз приснился, больше не снился и не снится. у меня нет ощущения, что он рядом, у детей тоже оно пропало. дочка его так и сказала, что она чувствует, что он улетел, а мы сами справимся, а ему нужен покой. у нее с ним особенная связь была, я приняла как есть. очень хочется, чтобы приснился, сны так вдохновляют. но нет, так нет. пусть делает как ему хорошо и как ему надо.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

katerinka-us
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Да, Ирина, понимаю, что день будет суматошный. Выпечка, блины. С утра надо на кладбище съездить, в обед поминальный стол накрыть. Как же это страшной. Даже в самом страшном сне не снилось, что вдовой останусь, а дети сиротами будут. Постоянно думаю, а вдруг что-то можно было сделать, а я не сделала... После вскрытия сказали, что сердце и сосуды в плохом состоянии. Может, и ничего бы не смогли? Может и в больнице не смогли? Каждый день задаю себе эти вопросы, уже голова болит об этом думать. Мы с мужем столько пережили. Был период, когда он пил по-страшному. Может, сейчас это так и сказалось. Но есть люди, которые пьют и курят дольше. Но мне сказали, что каждый организм индивидуален...
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Мария89
Друзья
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Мария89 »

Кать, я как и Ира ждала чего-то необычного, но ничего такого... У нас 40 дней выпадало на понедельник, но мы устраивали обед в субботу... С утра ездили на кладбище, потом поминки в кафе...После я чуть дома побыла, а к вечеру поехала к кумовьям, посидеть узким кругом... У нас 40 дней было 10 апреля, а это, как оказалось, День братьев и сестер...Для меня это было тяжелее вдвойне. Ты справишься, Кать...Настраивай себя на то, что это всего лишь день...И он обязательно пройдет...
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

katerinka-us
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Спасибо за поддержку. Да, это всего лишь день. Сколько ещё впереди. У нас тоже 40 день на понедельник, будем делать в воскресенье. Что нам, живущим на Земле, ещё остаётся? Только делать всё так, как положено, и молиться.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 25 окт 2023, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Тимыч »

Катя, я вас очень понимаю. меня до сих пор думы одолевают про эти поганые "бы" и "если бы". и кроме головной боли они ничего не приносят. мы не знаем как бы всё это было, а может не было бы. не от нас это зависит. с чувством вины надо бороться. вы сделали всё, что было в ваших силах и в ваших возможностях.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

katerinka-us
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Доброго дня всем. Да, были правы, кто писал, что 40 день - это просто день. Один из многих тысяч, что ждут меня впереди. День, когда на душе боль и слезы в глазах. Он ещё, конечно, не закончился ( ровно 40 дней сегодня, но на кладбище и за стол приглашали вчера, сегодня со свекровью и сыном ездили на кладбище). Всё ещё жду, что придёт попрощаться. Мой брат приходил, был такой звук, что кто-то водит рукой по стене возле его кровать. Именно так было при его жизни, он лежал и водил рукою по стене. Мой брат умер в 2002 году в возрасте 25 лет. Я думала, что это самая большая потеря в моей жизни. Но рядом со мной был муж, я справилась. Сейчас боль абсолютно невыносимая. Когда сносит крышу, читаю на форуме всё подряд. Говорю себе, что я не единственная в своем горе. Читаю, что потом становится легче. И надеюсь, что и я доживу до такого момента. Очень больно, когда уходят молодые. У моего брата не было жены и детей. Мой же муж оставил продолжение после себя. И я просто обязана сделать всё, чтобы сложилась их жизнь. Совсем недавно я считала, что существует две усталости: умственная и физическая. Если ты устала физически, то можно отдохнуть и не делать (устала ведь). Если умственно, то отключиться и не думать. Но существует и самая страшная усталость - эмоциональная. Ведь ты не можешь не переживать о том, что случилось. Мысленно постоянно возвращаюсь к своей боли. Думаю, в чем же я так провинилась, что Бог забрал моего мужа. И понимаю, что очень виновата. Жили мы, наверное, как и многие. Всякое было на нашем пути. Было время, когда муж сильно пил. Может я и думала, что лучше, чтобы мужа вообще не было... Не помню. Если бы не было таких запоев, может быть, и не насадил так сердце, может и не было бы этой коронарной недостаточности и отероскрероза сердца. Спрашивала, а могла ли помочь скорая. Сказали, что нет. А вдруг? А может? Умом понимаю, что вряд ли можно что-то сделать, если кровь не поступает. А мое сердце не хочет это принимать. Извините, понимаю, что сумбурно написала. Но мысли в моей голове не хотят меня слушаться.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»