Так трудно жить...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Фотиния Ю »

Людочка, здравствуй. Понимаю твоë -"невыносимо". Понимаю все твои чувства; и злость, и сильнейшую обиду я тоже испытывала. Помню, когда первый раз смотрела фильм "Письмо отца", каждое слово, каждая эмоция отца как кинжал врезались в душу, потому что всë это приходится проживать и нам. То, что случилось с нами, уже не исправить. Очень хочется, чтобы ни одна семья больше не сталкивалась с таким горем. В наших ли это силах, не знаю. Скорее нет, чем да. Но, может быть, малую каплю хотя бы мы можем сделать. Навряд ли здесь нас читают подростки. Но вот на сайте "Победишь" очень много тем тех, кто думает о суициде. Если есть моральные ресурсы, можно там принять участие, поддержать тех, кто потерял смысл. Безусловно, очень тяжело помогать тогда, когда сам нуждаешься в помощи. Но, помогая другим, можно помочь и себе. Людочка, правильно, что выкричалась. Это не негатив, и прощения тебе просить не за что. Каждая из нас рано или поздно переживает эти чувства, пройдëт и это. Конечно, станет терпимее, будем стараться, карабкаться изо всех сил. Светлая память Косте и всем нашим детям. Обнимаю, Людочка :heart: .

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Светочка, спасибо.Когда я могу контролировать боль, а когда нет.Сегодня отвезла дочу в школу, приехала домой, разбомбила пол кухни.Не могу смириться.Нет его нигде, но везде преследует, где бы я не была.Одно говорю, если я все это чувствую, значит я живая.Хуже, если заморожусь.Я жду смирения.Доченька моя так на него стала похожа, иногда не могу смотреть в глаза ей, отворачиваюсь.
Вчера вечером читаю ей, не выдержала, разревелась, сказала, что очень скучаю по Косте.Обняла её.Она тёплая. Я себе сто раз сказала, какая я счастливая, у меня есть она.Но она никогда не заменит Костю, его место оно отдельно.
Спасибо за возможность излить боль, за сочувствие.

Mama67
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Mama67 »

Людочка, сочувствую сто раз. Людочка, значит так надо, так, наверное, проживается горе, так у нас всех. Это трудно, ужасно трудно, но есть и другие минуты, когда рядом теплые дети, собаки и они теплые и живые, так нам для них жить, дарить наше тепло в ответ. Вот это дарить будет нашим лекарством. Света правильно пишет, можно написать в пережить, но что-то мне подсказывает, не поймут дети глубину нашего горя. Я большая была, а не понимала мою подругу, потерявшую сыночка 3 года. Я с ней разговаривала, успокаивала, но не понимала насколько ей больно. Видимо каждому человеку нужно пройти свою школу жизни. Ещё в реальности можно обнять человека, прижать, донести, а писать и читать - другое. А дети наши живут на форумах, играх и подобной лабуде, где почувствовать что-то трудно. Людочка, обнимаю тебя, сочувствую, плачу вместе с тобой.

Rosina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Rosina »

Люда,держись дорогая.Меня целыми днями и ночами изводит вопрос - зачем она это сделала...я не знаю причины и уже не узнаю

Волчица1975
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Так трудно жить...

Сообщение Волчица1975 »

Людочка милая, я незнаю что сказать. Постоянно читаю всех, всё понимаю, всё знаю, всё ощущаю на себе. А что сказать незнаю... Я очень рада что ты смогла бить посуду. Я понимаю, что с выплеском таких эмоций выходит горе. Милочка, а я всё время думаю и уверенна в том что они есть, только не с нами. Вернее мы их не можем видеть, ощущать, обнимать, целовать но в душе доча со мной, а я с ней. Ты попробуй общаться мысленно и в церковь сходи. Никто не может запретить матери молиться. Даже я когда в церкви всегда читаю молитву за деток сбившихся с пути, за Костика, за Витеньку, за Виталю, за Даниэля за Настеньку за всех. Попробуй, тихо, сама с собой перед Господом. ... Людочка, может я и схожу с ума, но я хочу остатки своих дней, может быть лет прожить с осознанием, что я им помогаю, чем могу, тем и помогаю. Люда милая только береги дочь и мужа. Видишь как бывает, я думала что Славка мой кремень и страдает как то по другому, а видишь как получается. Держись Людочка, береги себя и родных. Помоги Вам всем Господь.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 11 окт 2023, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9 ППГ, п.п.8.3

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Лариса200566 »

Людочка, дорогая, не злись на Костика. Это не его вина, это его беда. Я вот тоже сегодня ехала на работу и все анализировала решение Вити. И снова находила поступки, высказывания, которые говорили о потере интереса к жизни. Почему такое случилось с нашими детьми, не объяснить. Ведь мы жили для них, старались сделать их жизнь счастливой и интересной, но судьба такова. Остаётся как-то брать себя в руки и учиться жить с этой тяжёлой жизненной ношей. Светлая память Костику и всем нашим, так рано покинувшим нас детям. Люда, ты правильно сделала, что снова открыла тему. Только здесь можно поделиться своей болью.и получить понимание и поддержку.

Fotina_58
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пенза

Re: Так трудно жить...

Сообщение Fotina_58 »

Людмила, так хочется чем то помочь вам . Но я не знаю другого выхода в нашем случае, как обратиться к Богу. Может попробуете почитать Евангелие . Много лет назад я стала читать Новый Завет из любопытства. Ничего не понимала сначала . А потом произошло , не знаю как это назвать , прозрение что ли . Как то не умом , а скорее сердцем почувствовала смысл. Ведь вы ничего не потеряете от этого.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Mama67 писал(а):
11 окт 2023, 07:58
Людочка, сочувствую сто раз. Людочка, значит так надо, так, наверное, проживается горе, так у нас всех. Это трудно, ужасно трудно, но есть и другие минуты, когда рядом теплые дети, собаки и они теплые и живые, так нам для них жить, дарить наше тепло в ответ. Вот это дарить будет нашим лекарством. Света правильно пишет, можно написать в пережить, но что-то мне подсказывает, не поймут дети глубину нашего горя. Я большая была, а не понимала мою подругу, потерявшую сыночка 3 года. Я с ней разговаривала, успокаивала, но не понимала насколько ей больно. Видимо каждому человеку нужно пройти свою школу жизни. Ещё в реальности можно обнять человека, прижать, донести, а писать и читать - другое. А дети наши живут на форумах, играх и подобной лабуде, где почувствовать что-то трудно. Людочка, обнимаю тебя, сочувствую, плачу вместе с тобой.
Оля, здравствуй! Спасибо тебе за поддержку.Ты права полностью в том, что не знали мы раньше такой силы боли и не предполагали, сколько может выдержать человек! Вчера пол дня убиралась на кухне, потом ездила за посудой, тренировки, конечно, обязательно, как бы отвратительно мне не было, я их не пропускаю, только в отпуске когда.3 год нет моего сына, а в отпуск мы поехали через 3 месяца после трагедии, это было конечно не то и я все время прорыдала, но ради дочки можно все потерпеть.Для меня отпуск- это всегда море, каждый год ездим и оно не лечит, но помогает.
Держу тебя за руку, вместе легче.Светлой памяти Величке.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Rosina писал(а):
11 окт 2023, 10:45
Люда,держись дорогая.Меня целыми днями и ночами изводит вопрос - зачем она это сделала...я не знаю причины и уже не узнаю
Кристина, спасибо за поддержку, она очень важна! Меня этот вопрос не изводит, я все знаю.Но от этого не легче.Меня изводит невозможность все изменить, я не могу смириться и поэтому злюсь, на себя, весь мир.Значит, не пришло время смирения и нужно терпеть.
Обнимаю, светлая память Катюше.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Волчица1975 писал(а):
11 окт 2023, 14:54
Людочка милая, я незнаю что сказать. Постоянно читаю всех, всё понимаю, всё знаю, всё ощущаю на себе. А что сказать незнаю... Я очень рада что ты смогла бить посуду. Я понимаю, что с выплеском таких эмоций выходит горе. Милочка, а я всё время думаю и уверенна в том что они есть, только не с нами. Вернее мы их не можем видеть, ощущать, обнимать, целовать но в душе доча со мной, а я с ней. Ты попробуй общаться мысленно и в церковь сходи. Никто не может запретить матери молиться. Даже я когда в церкви всегда читаю молитву за деток сбившихся с пути, за Костика, за Витеньку, за Виталю, за Даниэля за Настеньку за всех. Попробуй, тихо, сама с собой перед Господом. ... Людочка, может я и схожу с ума, но я хочу остатки своих дней, может быть лет прожить с осознанием, что я им помогаю, чем могу, тем и помогаю. Люда милая только береги дочь и мужа. Видишь как бывает, я думала что Славка мой кремень и страдает как то по другому, а видишь как получается. Держись Людочка, береги себя и родных. Помоги Вам всем Господь.
Леночка, спасибо тебе.Конечно, мой муж очень страдает, но в себе, но когда прорывается, это чёрное лицо и слезы...Он так же как и я не сидит. Работа, спорт, друзья, отдых, какие то вылазки на охоту, рыбалку, природу на несколько дней.Старается себя постоянно дёргать. Но работа с памятником его очень изводит, ругается с рабочими бесконечно, все должно быть идеально. Они с сыном перфекционисты, если делать, то на пять с плюсом или не делать совсем.
На счёт веры я не открещиваюсь и не говорю нет, но это должно идти от сердца, а не от головы, потому что надо и мне плохо. Математический склад ума не позволяет мне пока двигаться в этом направлении.
Но я очень уважаю верующих, у меня мама, лучшая подруга верующие люди, они всегда молятся за меня,ставят свечи, им становится легче.Иногда я им завидую по доброму, но пока это не мой путь.
Леночка, пусть нам со временем станет легче, пусть боль видоизменится.
Здоровье тебе, мужу, а доченьке Анжеличке светлой памяти.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»